Необходимые документы для выезда в Россию:

1.Приглашение на въезд

Отныне для всех иностранцев, желающих въехать в Россию, необходимо приглашение. Его может сделать любое частное лицо, постоянно проживающее в России, или какое-либо юридическое лицо. Приглашение оформляется на протяжении 20 рабочих суток с дня подачи всех документов. Также следует учитывать, что срок временного нахождения в России не может превышать 90 дней за полгода.

Для составления приглашения гражданину Украины необходимо предоставить принимающей стороне следующую информацию: свои имя и фамилию, дату и место рождения, гражданство, пол, страну проживания, а также паспортные данные. К этому списку также надо приложить объяснение: цель поездки, предположительный срок нахождения в России и все места, где ты планируешь побывать.

2. Гарантийное письмо приглашающей стороны

В гарантийном письме приглашающей стороны указываются гарантии материальной поддержки, медобслуживания и предоставления жилья въезжающему на весь срок его нахождения в России. Принимающая сторона гарантирует финансовую поддержку на уровне прожиточного минимума РФ. В среднем в 2014 году эта сумма составляет по России 8200 рублей – это около 2240 гривен в месяц на человека.

Также гарантируется предоставление жилплощади – не меньше санитарных норм, действующих в регионе. Для крупных городов эта норма составляет 18 м2 на человека, в поселках она меньше.

Требуется также гарантия оплаты медицинской страховки. Ее стоимость может значительно варьироваться в зависимости от программы, термина и суммы страхового покрытия. По российским расценкам, приблизительная минимальная сумма составит 900 рублей – это где-то 245 гривен на 3 месяца.

3. Дополнительные документы

Власти России могут запросить оформление специального разрешения на поездку в определенную область. Это касается тех земель, на которых введено военное или чрезвычайное положение, а также мест расположения объектов Вооруженных Сил РФ и других воинских формирований. Исходя из этого, следует быть готовым к тому, что такое разрешение потребуется для въезда в Крым.

Читай также:  Как оформить документы для визы в США