Украинская Венеция

Очень многие знают, что в Италии есть уникальный город на воде – Венеция. Но далеко не все знают, что Венеция есть и в Украине. Речь идет о городе Вилково, который расположен на границе с Румынией. И посетить это место стоит каждому украинцу. Этот уникальный город появился еще в середине 17 века. Тогда в нижней части дельты реки Дунай расселились беглые донские и запорожские казаки. Их место поселения было расположено на низких берегах, которые частенько затапливала водой. Так было принято решение укреплять жилье и строить каналы.  И сегодня вся древняя часть города находится прямо на воде. Посетив Вилково, ты можешь вдоволь наплаваться по каналам на украинских гондолах или лодках. В этом городе всегда рады туристам, тут есть и кафе, и отели, и развлечения. 

Шаровский замок на Харьковщине

Отправиться отдохнуть можно и на восточную часть Украины. В первую очередь, рекомендуем посетить бывшую столицу Украины – Харьков. Что можно там посмотреть? В первую очередь, сам город, его многогранную архитектуру, а также Шаровский замок, который расположен неподалеку от города. Речь идет об изысканной фамильной усадьбе. Замок назван именем есаула Матвея Шарого. Там жил граф Ольховского, а после и богатый сахарозаводчик Леопольд Кениг. Чем интересен замок? Он построен в псевдоготическом стиле. В нем есть два этажа, 26 комнат, библиотека, вестибюль и подвал. Каждому туристу обязательно приглянуться и средневековые Башни замка, и живописный парк поместья. Уже этой весной ты сможешь вдоволь полюбоваться фонтанами и множеством цветущих растений.

Замок Паланок (Мукачево)

Это еще одно уникальное место на Западной Украине. Этот замок гордо возвышается над городом на вулканической горе. Свое название он получил от слова паланка. Речь идет о дубовом частоколе, который служил одной из систем защиты города.

Посмотреть в замке действительно есть на что. Поместье состоит из трех частей и трех террас. Тут есть и Верхний замок XIV-XVI вв., Средний замок XVII в. и Нижний замок XVII в. И целых 8 бастионов XVII века. Так что посмотреть действительно есть на что.

Остров Хортица

Отправляясь в Запорожье, советуем всем туристам обязательно посетить остров с гордым названием Хортица. Это настоящий памятник истории времен Запорожской Сечи. Хортица уникальна своей живописной природой, красотой вод Днепра, которые омывают остров с двух сторон, высокими скалами и песчаными берегами, и, конечно же, музеями той эпохи, которые хранят богатую экспозицию прошлого казаков.

Львов-любовь

Весной, когда так хочется любви, самое время отправится в город, который носит созвучное с этим понятием названием. Начать знакомство со Львовом стоит с прогулки по старой исторической части города и досмотра главных достопримечательностей. Обязательно посети: площадь “Рынок”, Львовскую ратушу, Высокий замок, музей “Арсенал”, музей-пивоварню, оперный театр. И, конечно же, не забудь выпить чашечку ароматного кофе в одной из многочисленных кафешек Льовова. Там подают воистину божественный напиток!

Куда поехать отдыхать весной в Украине – решать тебе. Надеемся, наши подсказки тебе пригодятся!

Читай также:  20 фактов об Украине: О гимне, запасах, рекордах, алфавите и Щедрике