“Рюкзак, ограниченный бюджет и огромное желание посмотреть мир“, – по мнению Эрика Кима уже только с этим набором путешественника можно смело отправляться в дорогу. А для того, чтобы взять с этой поездки максимум впечатлений, информации и воспоминаний, он предлагает 25 практичных советов.

1. Путешествуй налегке. Не обременяй себя постоянным ощущением, что ты тащишь на спине мешок кирпича. Получай удовольствие от прогулки.

2. Будь скромной, но не отказывайся от удовольствий. Разумеется, не стоит выбрасывать по $20 каждый раз, когда захочешь поесть по дороге. Однако почему бы не удовлетворить свое желание насладиться блюдами местной кухни.

3. Несмотря на то, что попытки объясняться на местном языке кажутся тебе кошмарными, иностранцы очень ценят старание туристов говорить как они. Пользуйся местным языком.

4. Планируй, но не бойся спонтанных решений. Разумеется, приятно знать, что тебя ждет забронированный номер в гостинице, где ты проведешь ночь. Однако непредсказуемость – самая захватывающая часть любого путешествия.

5. Избавься от страхов. “Что делать, если закончатся деньги?“, “Что делать, если меня ограбят?“, “Что делать, если мне не понравится путешествие?“. Подобные беспокойства и есть главной помехой для большинства людей. Естественно, все эти ситуации могут произойти. Но вероятность абсолютно такая же, как если бы ты вышла в магазин за хлебом. Наберись смелости – и вперед!

6. Заводи друзей. Самые теплые воспоминания будут связаны как раз с людьми, которых ты встретишь во время путешествия. Не жалей времени на знакомство с попутчиками и местными жителями. А изучение различий и сходства невероятно обогащает.

7. Лучше хорошо рассмотреть немногое, чем увидеть много, но на бегу. Путешествие – это невероятно утомительно. Лучше сохранить энергию и позволить себе лишний раз спокойно оглядеться вокруг, вместо того чтобы стремиться обежать как можно больше мест. Тогда в просто выдохнетесь, и путешествие станет тягостью, а не удовольствием.

Планируешь исследовать новые горизонты? 20 советов для путешествия по Европе
Планируешь исследовать новые горизонты? 20 советов для путешествия по Европе
shutterstock.com

8. Отдыхай по-максимуму. Если тебе не будет удаваться достаточно отдыхать во время путешествия, ты не будешь чувствовать удовлетворенность от происходящего. Лучше выспаться, начать день позже и посетить меньше достопримечательностей, чем встать очень рано и тратить последние силы.

9. Ешь много. Путешествуя, ты сжигаешь гораздо больше калорий, чем обычно. Не бойся за свою фигуру, в подобных условиях вероятность растолстеть сводится к минимуму. Даже съедая больше пищи, ты, скорее всего, в конечном итоге будешь весить меньше, чем до поездки.

10. Фотографируй, но не увлекайся. Наверняка ты захочешь заснять все, что будешь видеть вокруг, особенно, если путешествуешь в первый раз. Но не менее важно наслаждаться моментом, а не документировать каждую минуту.

11. Гуляй по городу в одиночку. Кроме того, что у тебя будет возможность узнать себя в новом ракурсе, ты сможешь полностью окунуться в общение с новыми людьми. Пребывание в другой стране обеспечит тебя сюрреалистическим чувством анонимности, и это, безусловно, полезный опыт. Например, у меня было много времени для самоанализа в течение нескольких недель, что я путешествовал в одиночку, и это отличное ощущение.

12. Бери с собой друга или подругу. Хоть это и противоречит предыдущему пункту, тем не менее, отправиться в путешествие со своим другом или с небольшой компанией друзей также интересно. Вы переживете приключения, которые потом будете понимать только вы сами, что станет отличным поводом предаться воспоминаниям после окончания поездки. Кроме того, объединиться с друзьями – это попросту экономически выгодно, так как вы можете объединиться для оплаты номера в гостинице, аренды авто и т.д. Более того, преодолевая возможные сложности, с которыми можете столкнуться, вы еще больше сблизитесь.

13. Тебе не нужно быть богатым, чтобы путешествовать. Я – бедный студент колледжа, но это не стало поводом чтобы позволить моей экономической ситуации помешать отправиться в путешествие и увидеть мир. Я провел в Европе 30 дней, для чего взял $4000 студенческого кредита в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе и оплатил билеты на самолет, жилье в хостеле, а также дорожные расходы. Да, $4000 не маленькие деньги, но это не слишком большая плата за исполнение мечты моей жизни – пройти с рюкзаком по Европе. Есть много людей, которые отказываются от мечты оправдывая это финансовыми причинами. Однако я абсолютно уверен, что если ты думаешь о неудаче, то тем самым привлекаешь ее.

Планируешь исследовать новые горизонты? 20 советов для путешествия по Европе
Планируешь исследовать новые горизонты? 20 советов для путешествия по Европе
shutterstock.com

14. Музеи истощают физически и морально. В Европе расположены некоторые из самых известных музеев мира, в которых размещены шедевры величайших художников. Но учтите, посещение музеев отнимет много времени и энергии. Попытки осмотреть больше одного музея в день крайне опрометчивы.

15. Отходи от “протоптанных“ дорог. Традиционные достопримечательности Европы великолепны, но самые чудесные впечатления ты получишь не от классических туристических маршрутов, а от случайных находок на непопулярных улицах города. Не считай себя обязанной увидеть то, что пользуется большой популярностью. Ищи таинственные аллеи, прелестные мосты и неисследованные тоннели. Пробуди в себе любопытного ребенка.

16. Не стесняйся показывать, что что-то не вызывает у тебя интерес. Например, если ты подошла к известной достопримечательности, и она никаким образом тебя не привлекла, никто не заставляет тебя там оставаться. Ты можешь быстро оглядеть ее и уйти. То, что для одного человека –сокровище, вовсе не обязательно должно быть интересно другому. И это нормально.

17. Улыбайся. Улыбайся так часто, как только можешь. Люди, которые улыбаются другим сразу кажутся более приятными, что способствует интересной беседе. Ты будешь удивлена, как много можно получить, улыбнувшись случайному незнакомцу.

18. Не стесняйся обращаться за помощью. Посмотри правде в глаза: не исключено, что во время путешествия тебе не раз предстоит заблудиться. Не стыдись выглядеть “потерявшимся туристом“. Забудь о гордости обратись за помощью. Ты удивишься, насколько охотно люди помогают другим. Европейцы более доброжелательны и великодушны, чем кажется.

Планируешь исследовать новые горизонты? 20 советов для путешествия по Европе
Планируешь исследовать новые горизонты? 20 советов для путешествия по Европе
shutterstock.com

19. Не привязывайся к компьютеру (смартфону, планшету). Нет ничего проще, чем засесть в интернете на несколько часов, тратя драгоценное время, которое ты могла бы провести с большей пользой. Более того, отключившись от интернета на время путешествия ты сможешь побороть зависимость от него.

20. Мир огромен. В моей жизни было много путешествий. Отправившись однажды в Европу, и познакомившись с совершенно иной культурой, я был поражен и понял, как мал мой дом (и страна) по сравнению с остальным миром.