1. Создайте правильное окружение

Окружите себя людьми, которые будут верить в вас, поддерживать ваши начинания, не будут культивировать ваши комплексы, а напротив, будут радоваться вашим победам. Постарайтесь расстаться с теми, кто вас “инвалидизирует“, делает беспомощной клушей.

2. Празднуйте свои победы

Читай также: Как побороть чувство страха: Совет психолога

Ни для кого не секрет, что наша вера в себя крепнет, когда мы справляемся с каким-то жизненным вызовом, одерживаем даже небольшую жизненную победу. 

Так вот, для усиления веры в себя важно не просто  быть решительной и делать что-то, а обязательно хвалить себя после каждой такой победы.

3. Правильно предъявляйте себя

Уверенных людей отличают определенные признаки: осанка, походка, тон голоса, поведение и прочее. Для того чтобы почувствовать себя увереннее в некомфортной ситуации, можно намеренно воспользоваться этими нюансами поведения. Сделать громче голос, выпрямить спину, настроиться. Так вы точно произведете на других впечатление более уверенного человека, да и сами себя так почувствуете.

4. Создайте свою зону покоя

Читай также: 9 легких способов сделать свою жизнь прекрасной

Это то место, куда вы можете прийти во время жизненных бурь и испытаний. Ваши “Внутренние Гималаи“, ваша тихая гавань.

Это место, или состояние, или занятие, которое успокаивает вас, восстанавливает внутреннее равновесие, дает силы. Молитва, природа, море, тихая прогулка, вышивание – тихая гавань должна быть обязательно!

5. Старайтесь понять себя

Уверенные в себе люди знают, чего они хотят, к чему стремятся и в чем заключаются их ценности. Неуверенные люди всегда поддаются чьему-то влиянию и играют в чужие игры.

Осознанность – главный помощник уверенного человека.