Чтобы вывести человека на чистую воду, не обязательно быть профессиональным следователем или тонким психологом. Любой из нас может раскусить мошенников или понять, что врет близкий человек. Вот несколько советов, которые помогут тебе оградить себя:

Ищи несоответствия

Любая ложь, даже самая продуманная, скорее всего, будет иметь некоторые несоответствия. Они могут быть совсем мелкие, и человек, заведомо верящий, даже не обратит на них внимание. Тем не менее, это явный признак лжи. Если ты слышишь рассказ о чем-то сверхъестественном, но при этом рассказчик избегает деталей – такой рассказ ложь. Это объясняется физиологическими особенностями человека и его рефлекторной реакцией в подобных случаях. Если ты сделаешь что-то неожиданное во время разговора, то человек сразу обратит на тебя внимание. Так происходит во всех подобных ситуациях, потому любые попытки опровергнуть это факт свидетельствуют о лжи.

Неожиданный вопрос раскроет правду

Самую стройную и слаженную речь лжеца можно сбить неожиданным вопросом. Понаблюдай за собеседником, что и как он говорит, и в самый неподходящий момент задай неожиданный вопрос, требующий откровенного ответа. Если собеседник станет запинаться, мямлить невнятно или же вовсе откажется от ответа – он врет.

Изменение поведения

Пожалуй, самый первый признак, который может броситься в глаза, это несвойственное для собеседника поведение. Если привычно спокойный и уравновешенный человек нервничает или делает вид, что ему безразлично то, что совсем недавно было для него важно, это тоже ложь. Если ты довольно хорошо знаешь человека, ты можешь оценить его нормальные поведенческие реакции, и останется только понаблюдать за ним во время рассказа. Если его поведение кажется тебе странным – попробуй добиться правды.

Фальшивые эмоции

Наверняка каждый из нас сталкивался с фальшивой улыбкой “любимой тети” или подчиненного на работе. У большинства людей неискренние эмоции получаются не очень успешно и это видно со стороны. Больше всего информации о человеческих эмоциях дают глаза. Даже если рот улыбается во все зубы, а глаза наполнены злостью или грустью, то улыбка здесь выступает просто прикрытием.

Прислушивайся к интуиции

Ситуация, в которой ты буквально чувствуешь, что тебе врут, но не осознаешь, почему именно ты это чувствуешь, называется интуитивным восприятием. Потому, прислушивайся к “шестому чувству“, если подозреваешь неладное.

Только около четырех процентов людей на планете могут профессионально врать. Если попасть на одного из них, то скорее всего, тяжело будет остаться в выигрыше. Зато всех остальных ты вполне сможешь поставить на свое место, пользуясь нашими советами.

Читай также:  Ложь во благо или как не попасться на горячем