Ivona расскажет, когда украинцам необходимо переводить часы в 2021 году.

Когда в Украине нужно переводить часы на летнее и зимнее время?

 

Читай также: Не Хаусом единым: ТОП-10 классных сериалов про медиков и медицину

Постановлением Кабинета Министров Украины №509 от 13.05.1996 “О порядке исчисления времени на территории Украины“ было установлено, что на территории нашей страны будет действовать время второго часового пояса (киевское время), как и в 26 странах мира.

Этим же постановлением и были урегулированы даты перевода часов на зимнее и летнее время.

На летнее время в Украине переводят часы в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1 час вперед, на зимнее - в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1 час назад.

Когда в 2021 году будет переход на летнее время в Украине?

 

Последнее воскресение марта в 2021 будет 28 числа. Таким образом перевод часов на летнее время в 2021 году произойдет 28 марта в 03:00 на 1 час вперед

Когда в 2021 году будет переход на зимнее время в Украине?

 

На 31 октября выпадает последнее воскресенье октября 2021 года. Именно в этот день, в 04:00 произойдет переход на зимнее время 2021. Часы переведут на 1 час назад.

Зачем мы переводим часы на зимнее и летнее время?

 

Читай также: Рождественский пост 2020-2021: Дата, правила питания, запреты

Многие считают перевод часов на летнее и зимнее время - архаизмом, от которого уже давно пора отказаться (тем более еще пару лет назад такую возможность активно обсуждали). Однако, пока украинцам все еще необходимо крутить стрелки дважды в год, необходимо понимать, зачем же необходим такой ритуал. Считается, что перевод часов на летнее и зимнее время помогает сократить потребления электричества, что с экономической и экологической точки зрения крайне важно.

Впрочем, вместе с благородной миссией всеобщей экономии и сохранности окружающей среды, приходят неприятные последствия: человеческий организм достаточно тяжело реагирует на такие “путешествия во времени“.


Ранее мы рассказывали, когда будет последнее солнечное затмение в 2020 году.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.