Во вторник, 8 сентября 2020 года, православные христиане чтут память мучеников Адриана и Наталии Никомидийских. В народе супругов прозвали Наталья Овсяница и Адриан Толоконник (Осенний).

Читай также: Что в отношениях важнее любви? ТОП-7 главных вещей

Что нельзя делать на Наталью Овсяницу 8 сентября 2020?

  • ходить босиком
  • сквернословить
  • лениться
  • переедать.

Приметы на Наталью Овсяницу 8 сентября 2020

Овсяница - праздник сбора овса. Ему придавалось большое значение, так как овес являлся ценнейшей зерновой культурой. В пищу его употребляли не только сами люди, овес составлял большую часть рациона лошадей в холодное время года. Сытый конь - здоровый конь, это понимал каждый.

Поэтому 8 сентября начинался сбор и сушка овса, а также ягод калины и рябины. Последний сжатый сноп овса хранили в доме, под иконостасом, как оберег.

На Наталью Овсяницу традиционно готовили овсяный кисель, блины из овсяной муки и морс из брусники. В народе верили, что употребление этих блюд облегчит сбор урожая, и сделает его более богатым и обильным в следующем году.

Срывали в этот день и хранили в доме ветку рябины - она считалась оберегом мира и благополучия в семье, а также защищала дом от нечистой силы.

Святым Наталье и Адриану в день их памяти молились о любви и взаимопонимании между супругами.

Читай также: Смартфон для ребенка - за или против: Сергей Притула поделился мнением

Другие праздники 8 сентября 2020

  • Международный день грамотности
  • Международный день физиотерапии
  • Международный день солидарности журналистов.

Именины 8 сентября 2020

Адриан (адриатический), Виктор (победитель), Георгий (земледелец), Дмитрий (принадлежащий Деметре), Мария (горькая, любимая, госпожа), Наталья (благословенная, родная), Николай (побеждающий народ), Петр (камень, скала) и Роман (римлянин) празднуют именины по православному церковному календарю.


Ранее мы рассказывали, каким вещам нет места в здоровых отношениях.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.