Во вторник, 12 мая 2020 года, православная церковь чтит память Девяти мучеников Кизических: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артема, Магна, Феодота, Фавмасия и Филимона. Неся слово божие в преимущественно языческом городе Кизик, они встретили мученическую смерть. Мужчины отказались предавать свою веру и приносить жертву языческим богам, за что были обезглавлены. Тела мучеников со временем были перенесены в храм, возведенный в их честь. По преданиям их гробница имела чудодейственные свойства - исцеляла больных жителей Кизика от различных хворей и эпидемий.

Читай также: Запреты дня 11 мая 2020: Чего категорически нельзя делать в Максимов день

С тех пор к Девяти мученикам Кизическим обращаются за исцелением душевных болезней. День их памяти считается негласно Днем целителей (именно так в народе называли Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артема, Магна, Феодота, Фавмасия и Филимона).

Что нельзя делать в день Девяти целителей 12 мая 2020 года?

  • нельзя создавать амулеты и обереги от болезней
  • нельзя вытирать пыль в доме (особенно с высоких поверхностей) - считалось, что это может разорвать связь с влиятельным родственником, другом или знакомым.

Приметы в день Девяти целителей 12 мая 2020 года?

Так как Девять мучеников Кизических считаются целителями (в особенности от заразных болезней), неудивительно, что множество примет и поверий связано именно с физическим и духовным здоровьем.

В этот день нужно обязательно провести на солнце хотя бы полчаса на солнце - считается, что на Девять целителей оно обладает особой силой, способной зарядить тело здоровьем, удачей и хорошим настроением на целый год.

Также в народе в этот день начинали сбор лекарственных трав и кореньев.

Читай также: Куда сходить с 11 мая: ТОП-10 ресторанов и кафе с летними площадками

Кроме целительных качеств девяти мученикам также приписывали способности толкователей сновидений. Поэтому считается, что сны в ночь на 12 мая являются вещими.

Также по небу в День памяти Девяти мучеников Кизических предсказывали, каким будет грядущий урожай - ясное, звездное небо сулило богатые всходы, яркий, красочный восход солнца был вестником мягкого, теплого лета.

Другие праздники 12 мая 2020 года

Международный день медицинской сестры

Более половины века 12 мая во всем мире поздравляют медсестер с их профессиональным праздником. В этот день люди говорят “спасибо“ тем, кто посвятил свою жизнь сестринской практике.

Именины 12 мая 2020 года

В этот день по православному календарю именины отмечают: Артемий (Артем), Иван, Федот, Филимон, Василий. По католическому: Доминик и Панкратий.

Ранее мы рассказывали, как назвать девочку, рожденную летом.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.