Читай также: Тест: Сколько на самом деле любви в твоем сердце?

Приближаются очередные выходные, которые будут необычными сразу в двух моментах. Во-первых, 2020 год - високосный, а поэтому будущая суббота станет календарным днем, который случается всего раз в 4 года - 29 февраля. Это ли не повод отметить ее в каком-то интересном месте. Во-вторых, в эти выходные празднуют Масленицу - и в Киеве будут проводить множество тематических ивентов, на которых можно поучаствовать в ярких забавах, поесть блинов и встретить весну.

Кроме этих ивентов, в столице на выходных 29 февраля - 1 марта состоятся еще несколько интересных мероприятий:

Читай также: Выпускной 2020 в Украине: Дата и варианты для праздника

  • Маркет винтажных вещей

В будущие выходные состоится еще один маркет винтажных и редких вещей, который пройдет в столичном Доме Архитектора. На маркете представят старинные и уникальные предметы декора, посуду, одежду и аксессуары, а также украшения. Старинные предметы будут представлены с нескольких континентов - можно будет приобрести антиквариат из Европы, Азии и Америки, а также из нескольких экзотических стран. Кроме того, организаторы маркета обещают, что событие пройдет в абсолютно новом формате. 

Где: Дом Архитектора
Когда: 29 февраля - 1 марта, 11:00

  • PinchukArtCentre

В столичной галерее PinchukArtCentre открылась выставка работ 20 номинантов 6-го конкурса премии PinchukArtCentre. Все творения номанинтов разные, но объединены одним духом пост-майданного поколения в украинском искусстве. Как отмечают организаторы, во многих работах просматриваются активные рефлексии о социальной проблематике и критика архаичных властных структур.

Среди тематики работ - ценность труда в постиндустриальную эпоху; медиа-манипуляции и их влияние на политическую деятельность как в Украине, так и по всему миру; проявление уважительного отношения к гендерному разнообразию в противовес физическому насилию, которое по-прежнему остается движущей силой в социальных процессах. 

Для тех, кто хочет окунуться в мир творческого взгляда на современные реалии - есть отличный повод посетить PinchukArtCentre.

Где: Пинчук Арт Центр (PinchukArtCentre), Бассейная улица, 1/2
Когда: 8 февраля - 30 мая, 12:00.

Афиша Киева 29 февраля - 1 марта: Куда сходить на выходные
Афиша Киева 29 февраля - 1 марта: Куда сходить на выходные
facebook.com/PinchukArtCentre

  • Сходить на NEOсвитний Арсенал 

Читай также: Большой праздник здоровья и красоты “Сокровища Индии и Шри-Ланки для современных женщин“

А в киевском Мыстецьком Арсенале на выходных завершится фестиваль нескучного образования для детей от 6 лет. В субботу и воскресение молодые люди, их родители и преподаватели смогут окунуться в тему работы памяти, восприятия и взаимодействия. В этом году фокусное тему фестиваля сформулировано так: “супермозг: правое и левое полушария“. Посетителям предлагают превратиться в нейроны и пройти квест закоулками мозга, образовав новые связи - чтобы понять работу этого невероятного органа и его влияние на нашу жизнь.

Для молодых людей старше 13 предусмотрена событийная программа - возможность поучаствовать в дебатах с Министром образования и науки Анной Новосад об удовольствии от обучения, а также пообщаться с Ульяной Супрун о том, как наука может захватить и изменить жизнь человека. Кроме того, герои нашумевшего украинского сериала “Первые ласточки“ проведут со всеми желающими полилог, как выжить в школе и остаться человеком.

Кроме инклюзивных интерактивных программ от участников, на NEOсвитньому пройдут спектакли уникального театра “Паростки“, который предлагает зрителям сопереживание искусства вместе с людьми с инвалидностью.

Организаторы NEOсвитнього Арсенала говорят, что “это об образовании, которая воспитывает создателей культуры, а не только ее потребителей“.

Где: Мистецький арсенал, ул. Лаврская, 10-12.

Когда: 29 февраля - 1 марта.

Афиша Киева 29 февраля - 1 марта: Куда сходить на выходные
Афиша Киева 29 февраля - 1 марта: Куда сходить на выходные
facebook.com/pg/Mystetskyi.Arsenal

  • Сходить на выставку Влады Ралко

Shcherbenko Art Centre представляет выставку непревзойденной современной художницы Влады Ралко “Зона тишины. Фрагменты“. В экспозиции -  в которую вошли крупноформатные полотна, а также фото, отобранные автором, включая ее собственные снимки. 

Название выставки отсылает к табличкам с требованием соблюдать тишину вокруг Чернечей горы в Каневе - места, где похоронен Тарас Шевченко.

Такое регламентированное замалчивание вращается насилием, когда речь, а именно язык искусства, олицетворенная в поэтическом слове, подлежит безмолвию, - отмечает художница.

Учитывая фигура поэта, инструментализированную советской идеологией и растиражированную номенклатурой времен независимости, Влада Ралко задалась вопросом о роли художника и искусства в формировании человека и общества, а именно - “осознание процесса художественного труда как определенного ключа к пониманию циркуляции ценностей в человеческом сообществе“.

В результате, серии полотен, рисунков и фотографий, объединенные в проекте «Зона тишины», транслируют напряженное сопоставление “внешнего и внутреннего“, умело навязаных патетических лозунгов и ценностей, составляющих условие возможности человеческого сосуществования. Также работы наталкивают на размышления, о том, что такое заказное искусство, которое имеет “антигуманную природу“, и искусство, которое призвано “апеллировать к человеческому в человеке“.

Где: Shcherbenko Art Centre, Михайловская 22-В.

Когда: со вторника по субботу с 11:00 до 20:00.
свободный вход.


Ранее мы писали, где отпраздновать Масленицу-2020.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.