В канун грядущего Дня учителей Ivona собрала знаменитостей, чья жизнь так или иначе была связана с преподавательской деятельностью: кто-то так и не закончил образование, а кто-то более десяти лет читал лекции в университете. Всех их объединяет одно: дисциплина и человеколюбие, которому учат на педагогическом факультете, или которое постигается во время учительской практики, в какой-то мере повлияло на их жизни и сделало их теми, кого мы знаем сейчас.

Читай также: “Все только начинается!“13 женщин, которые достигли успеха после 30-ти

Хью Джекман

Едва окончив школу в Сиднее, 18-тилетний Хью Джекман взял академический отпуск перед поступлением в колледж, во время которого отправился в Англию. Там, в небольшом городке, будущий актер целый год преподавал физическую культуру ученикам престижной школы Аппингхем.

Потап

Известный музыкальный продюсер человек не только талантливый, но и образованный. Диплом о высшем образовании Алексей Потапенко получал дважды: как учитель физкультуры и тренер по водным видам спорта (поло и плавание), и как магистр экономических наук. Потап какое-то время работал в школе и вспоминает, чтобы был довольно мягким преподавателем, который поддерживал дисциплину своих учеников не грубостью и криком, а методом “пряника“.

Дима Коляденко

В студенческие годы украинский хореограф и певец Дмитрий Коляденко, испытывая финансовые трудности, решил открыть в одной из школ родного города кукольный кружок. Артистичный парень какое-то время преподавал там, совмещая педагогическую деятельность с обучением в Днепропетровском театральном училище.

Читай также: ТОП-7 лучших фильмов про школу

Стинг

Около двух лет (с 1974 по 1976 год) Гордон Самнер преподавал английский язык и литературу в школе имени Святого Павла. По словам самого музыканта, именно эта его деятельность окончательно убедила Стинга связать свою жизнь с музыкой, а уже через год он получил известность, как музыкант группы “The Police“.

Стивен Кинг

В начале своего творческого пути Стивену Кингу пришлось несладко: молодая жена, трое детей и полное отсутствие детей вынуждали короля ужасов работать на нескольких работах - от ночной смены в прачечной, до преподавания английского языка и литературы в Академии Хамбдона. Несмотря на изнуряющий график, писатель не забывал о собственном творчестве и был довольно внимательным педагогом. Учительская деятельность нравилась Стивену Кингу, он любил общаться с юными дарованиями, помогать им развивать навыки художественного письма и критического мышления.

Лилия Ребрик

Украинская телеведущая была демократичным преподавателем: она позволила студентам не приходить не пары, но объяснила, в чем важность ее предмета настолько доступно, что практически не было пропусков. Лилия Ребрик после окончания университета была преподавателем актерской пластики в Университете имени Карпенка-Карого.

Читай также: ТОП-20 самых смешных комедий всех времен

Анастасия Заворотнюк

Анастасия родилась в творческой семье и всегда тяготела к сцене. Однако после школы ей не хватило смелости подать документы в театральный институт. Взамен она два года проучилась на историческом факультете Астраханского педагогического института. Однако Учительницей Заворотнюк становиться не пожелала и, бросив учебу, поступила в МХАТ.

Джоан Роулинг

“Мама Ро“ имеет степень по французскому языку и филологии. Вскоре после завершения обучения в Эксетерском университете Джоан жила некоторое время в Португалии, где преподавала английский язык и литературу. Дело было в начале 90-ых и тогда писательницу начали посещать первые идеи насчет романа о мальчике, который выжил.

ТОП-12 знаменитостей, которые были учителями
ТОП-12 знаменитостей, которые были учителями
wikipedia.org

Барак Обама

В начале своей политической карьеры 44-ый президент Соединенных Штатов Америки преподавал более десяти лет (с 1992 по 2004 год) конституционное право в Чикагском университете (отделение юридических наук).

Читай также: Оригинальные подарки для учителей

Сильвестр Сталлоне

Будущий Рокки получал образование в Швейцарии, в Американском колледже. Там он совмещал учебу с преподаванием физической культуры и спорта.

Джоди Фостер

Несмотря на то, что актерская карьера Фостер началась, когда ей было всего три года, в качестве профиля для получения высшего образования она выбрала литературоведение (с правом преподавания) в Йельском университете. Однако, за время обучения, эта профессиональная деятельность не привлекла актрису, которая предпочла учительству кино и театр.

ТОП-12 знаменитостей, которые были учителями
ТОП-12 знаменитостей, которые были учителями
wikipedia.org

Дэвид Духовны

Духовны закончил педагогический факультет Принстонского университета и с детства мечтал стать писателем. Аспирантуру будущий актер заканчивал в Йельском университете на факультете английского языка и литературы и не был бы нам известен агент Фокс Малдер, если бы в Йеле Дэвид не увлекся актерским мастерством. Карьеру писателя, впрочем, как и педагогическую, пришлось забросить.

Ранее мы рассказывали, кто из знаменитостей вырос в неблагополучной семье.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.