Электроскутеры всё чаще появляются на наших дорогах. Это экологически чистый транспорт, который не наносит вреда окружающей среде. Кроме того, электроскутеры для взрослых - один из наиболее дешёвых в обслуживании видов транспорта.

Такое транспортное средство отличается компактными размерами, стильным внешним видом, быстрой зарядкой и другими преимуществами. Надёжный аккумулятор обеспечивает возможность проехать до 60-70 километров на одной подзарядке. Сам процесс зарядки занимает 2-4 часов. В условиях города этих параметров предостаточно. Однозначно электротранспорт превосходит бензиновые модели по всем параметрам.

На что обратить внимание при выборе модели

Выбирать мототехнику нужно не только по внешнему виду. Следует учесть несколько важных параметров:

  • расстояние, которое планируется ежедневно проезжать;
  • собственный вес и вес скутера;
  • особенности дороги;
  • производитель и внешний вид.

Подробнее о каждом параметре

Первый параметр - расстояние. Если дорога будет ровной, а вес ездока небольшим, то техника способна проехать 70 км и более. Естественно, не стоит рассчитывать на максимальную дальность поездки. До места зарядки должно быть не более 40-50 километров. Ведь нужно учитывать пробки, подъёмы, объезды препятствий, собственный вес и т. д. Также на скорость разрядки батареи влияет температура. Чем холоднее на улице, тем быстрее аккумулятор разрядится.

Что касается веса, то современные модели электроскутеров способны перевозить даже 200 кг. То есть, вес двух взрослых людей. Конечно, при такой нагрузке техника не проедет более 30 км. Но если собственный вес не более 120 кг, то можно смело отправляться в поездку, не опасаясь, что батарея разрядится.

Учитывать нужно и вес самого транспортного средства. Современные модели электроскутеров могут весить до сотни килограммов. Естественно, справится с таким «монстром» хрупкой девушке не под силу. Но есть и совсем компактные электросамокаты с массой не более 20 кг.

Эксплуатировать технику лучше всего в сухую и теплую погоду. К счастью, в нашей стране ездить на электроскутере можно 6-7 месяцев в году. Лучше избегать поездок в дождь, а также важно обеспечить правильное хранение транспорта. Если на механизмы попадёт вода, то это может привести к окислению и поломке деталей, а сервисные центры могут отказаться ремонтировать скутер по гарантии.

Производитель техники также играет немаловажную роль. Например, компания ROVER предлагает огромный выбор моделей. Внешне они ничем не отличаются от обычных скутеров на бензиновом двигателе. Некоторые из них даже больше похожи на мотоцикл, чем на компактный мопед. Скорость лучших моделей превышает 50 км/ч, чего вполне достаточно для перемещения по городу.

Что касается мощности двигателя, то здесь нужно ориентироваться лишь на минимальный показатель 350 Вт. Если дорога имеет частые подъёмы, то лучше использовать модели с двигателем от 450 Вт. Выбрать электроскутер для взрослого несложно. Нужно учесть несколько параметров и сделать свой выбор. Для этого не нужно быть профессионалом.