Читай также: Документальный фильм о Евромайдане претендует на престижную кинопремию

Евромайдан ознаменовал стремление создать страну без коррупции, лжи и политических игр. Люди  сделали первый шаг в Европу и показали решимость своих намерений. Но к сожалению, заплатили за Майдан очень большую цену...

События Революции Достоинства сплотили не только нацию, но и киноиндустрию. Было снято множество фильмов о событиях 2013-2014 годов.

Ивона собрала подборку знаковых фильмов о событиях на Майдане.

Евгений Афинеевський стал режиссером фильма. По приглашению своего друга, он приехал в Киев в разгар Революции. Совместно с 28 операторами Евгений в течение 3-х месяцев брал интервью у активистов, медиков, известных художников и священников. Фильм воспроизвел не только исторические события Евромайдана, но и мнение и настроения людей разных поколений, социального и политического статусов.

  • “Maidan“

Режиссер одного из первых фильмов о Майдане является Сергей Лозница.

Почти вся картина снята статичной камерой со штатива и поэтому несколько напоминает съемки с камер наблюдения. О том, что происходит на экране, зритель узнает из скупых надписей между частями фильма. Закадровой рассказы о событиях нет.

  • “Женские лица революции“

Кинолента режиссера Натальи Пятигиной воссоздает судьбы женщин на фоне Революции. В документальный фильм вошли истории 5-ти украинок, не знакомых между собой.

  • “Зима, что нас изменила“

Это цикл из семи документальных фильмов от телеканала «1+1».

Первая серия под названием «Небесная сотня» рассказывает о погибших в дни Майдана. В других сериях говорится о боях на Грушевского, Автомайдан, резиденцию Януковича в Межигорье, самооборону и пожар в доме Профсоюзов.

  • “Евромайдан. Черновой монтаж“

Это сборник короткометражных фильмов молодых режиссеров. Каждый из авторов по-особому осветил события на Майдане, показав разные стороны Революции Достоинства.

Напомним, что сегодня, 20 февраля - день Героев “Небесной Сотни“.