Читай также: “Важно, как мастер работает, чисто или грязно“: Интервью с судьей “МастерШеф“ Елизаветой Глинской

Трендсеттеры в сфере архитектуры и дизайна в один голос утверждают: в этом году этнические мотивы станут столь же актуальными, как японское ваби-саби и датское хюгге – в прошлом. Проект “Всі. Свої“ уже готов помогать украинцам наполнять дома уникальными вещами, созданными из натуральных материалов по старинным техникам, которые можно будет приобрести на маркете “Сучасне Етно“. Событие состоится 23–24 февраля на Десятинной, 12 и соберет 100 участников на трех этажах.

Проект "Всі. Свої" проведет маркет "Сучасне Етно"
Проект "Всі. Свої" проведет маркет "Сучасне Етно"
пресс служба

В условиях глобализации люди все больше ценят хендмейд вещи, сделанные из натуральных материалов и в ограниченном количестве. Современный потребитель устал от серийной мебели и декора, он стремится окружить себя изделиями из дерева и стекла, качественным текстилем, керамикой – всем тем, что имеет душу и историю. Поэтому мы и решили провести маркет “Сучасне Етно“, ведь в Украине есть много талантливых мастеров, ремесленников и мануфактур, которые создают именно такие вещи. И мы хотим, чтобы каждый гость нашел здесь свое современное этно, – рассказывает автор и руководитель проекта “Всі. Свої“ Анна Луковкина.

  • В поисках своего

Читай также: Переход на летнее время в Украине (2019): Когда и во сколько

Посетители маркета смогут приобрести уникальную мебель, текстиль, ковры, керамику, деревянные изделия, освещение, вышиванки и украшения – все то, что производят украинские мастера, интегрируя давние традиции в современный контекст. География участников достаточно широка: от Киева до Косова, от Николаева до Краматорска, от Львова до Запорожья.

Проект "Всі. Свої" проведет маркет "Сучасне Етно"
Проект "Всі. Свої" проведет маркет "Сучасне Етно"
пресс служба

Изделия изо льна и конопли стоит искать у бренда DevoHome, уникальную мебель со старинной вышивкой – у fabik STUDIO. Авторскую керамику можно найти у стенда мастерицы Марины Курукчи, а деревянную посуду и лампы – у WoodenDreams. «Сучасне Етно» также соберет бренды, еще не знакомые постоянным посетителям маркетов. Открытием могут стать вышитые подушки от YASYK, авторские шерстяные ковры от Kilimartstudio и Ґушка, резные украшения от КОКА.

  • Своя экспедиция

Читай также: Тест: Сделайте заказ в ресторане и мы угадаем ваш знак зодиака

Специально к маркету проект «Всі. Свої» организовал экспедицию в Карпаты. Команда побывала в мастерских, где создаются лижныки, ковры и вышивка. Увидеть собственными глазами, как современные украинцы работают с традиционными ремеслами, снять все процессы производства и показать, какие они сложные и одновременно захватывающие – это было основной задачей Своей Экспедиции. А еще – вдохновиться невероятными рассказами мастеров, продолжающих дело своих предков, которые, по сути, заложили фундамент украинского дизайна.

Проект "Всі. Свої" проведет маркет "Сучасне Етно"
Проект "Всі. Свої" проведет маркет "Сучасне Етно"
пресс служба

  • Не только шопинг

Читай также: Торговые центры: 3 лайфхака безопасного отдыха

Не шопингом единым – для тех, кто интересуется современным дизайном и этническими мотивами в нем, проект “Всі. Свої“ организует лекторий. Он состоится 23 февраля в рамках маркета “Сучасне Етно“. Спикерами лектория будут:

Иова Ягер – дизайнер интерьеров и соучредитель студии Kleydesign.
Виктория Якуша – руководитель студии дизайна Yakusha design, создатель Faina collection и пространства Ya Vsesvit.
Наталья Кривда – доктор философских наук, профессор кафедры украинской философии и культуры Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, эксперт Украинского культурного фонда.

На маркете будет отдельная зона, в которой презентуют Музей Ивана Гончара. Передовая современная организация по изучению традиционных культурных ценностей и самобытности Украины представит своих мастеров и экспонаты из музея.

Читай также: Какие дни в 2019-м году идеально подходят для свадьбы

Также посетителей маркета ждет выступление группы “Щука-рыба“ – молодежного фольклорного ансамбля из Киева, исполняющего лирические, шуточные и обрядовые песни преимущественно из центральных областей Украины (Черкасская, Полтавская, Подолье). Команда активно применяет фольклорную традицию в современном искусстве, исполняет аутентичную песню, доступную и понятную для молодежи.

  • Где? Когда? Сколько?

Купить уникальные вещи от украинских мастеров можно 23–24 февраля в Киеве, на Десятинной, 12. Маркет работает с 10:00 до 20:00 часов. Вход свободный.

Ранее мы писали, что в Киеве пройдет яркое шоу “Мастера иллюзии и оркестр“.