Читай также: “Гарет Джонс“: появились первые кадры из фильма о Голодоморе

Сегодня, 28 января 2019-го, празднует свой 38 День рождения американский актер, звезда трилогии “Властелин колец“ и “Хоббита“ харизматичный Элайджа Вуд.

Предлагаем 12 фактов из жизни именинника, которые помогут понять, каков в жизни блестящий исполнитель роли Фродо Бэггинса.

  • У американского актера Элайджи Вуда австрийские, немецкие, датские и английские корни. По вероисповеданию он католик. 

    Читай также: ДиКаприо, Питт и Робби на первых кадрах фильма “Однажды в Голливуде“

     

  • Когда Элайдже было семь, мать записала его в школу моделей. Он был привлекательным ребенком, поэтому был востребован как модель. Такая практика позволила мальчику уверенно чувствовать себя перед камерой – получить несколько ролей в кино еще в детстве.
  • Актер активно поддерживает благотворительные кампании, включая помощь покинутым детям и больным СПИДом.

  • Элайджа ярый меломан и в его личной коллекции находится около 4000 виниловых пластинок и компакт-дисков. Любимая группа - The Smashing Pumpkins. К слову, он часто использует цитаты ее участников.

    Читай также: Брэд Питт закрутил роман с известной голливудской актрисой - СМИ

     

  • У Элайджи есть татуировка - слова nine - “девять“. Она находится слева чуть ниже талии. Похожие тату есть почти у всех актеров из “Властелина колец“, кроме Джона Рис-Дэвиса. Вместо него татуировку сделал дублер.

  • В мае 2006 года вошел в десятку голливудских актеров с самыми красивыми автографами, он занял 7 место.

  • В 2008-м, участвуя в шоу Джека Осборна “Адреналиновый наркоман“, Элайджа стал первым человеком, который пересек водопад Виктория на веревках.

  • 23 апреля 2010 года Элайджа посетил город Курепто, Чили, который сильно пострадал от землетрясения 8,8 баллов. Актер проведал многочисленных пострадавших и сопровождал первую леди Чили — Сесилию Морель.

    Читай также: “Приснилось, что гулял“: К кому Владимира Зеленского ревнует жена

     

  • У Вуда есть несколько любимых хобби — пение, фехтование, катание на роликах, плавание, чтение и приготовление еды.

  • После съемок трилогии “Властелин колец“, которые длились больше года в Новой Зеландии, Элайджа Вуд получил от режиссера два необычных подарка.  Первый – одно из колец, используемых на съемочной площадке, и “Стинг“ — меч Фродо. Также Элайдже презентовали пару “волосатых“ носок, которые он надевал на съемках. 

  • Самые известные работы актера: Фроддо Бэггинс во всех частях “Властелина колец“ и в “Хоббит: нежданное путешествие“, роль Мартина в “Убийство в Оксфорде“, Кевина в “Город грехов“, а также роль в картине “Вечное сияние чистого разума“.

  • Карьера Вуда в кино началась в 1989 году. За это время он удостоился таких номинаций и премий: четырежды Young Star Awords, Молодой Голливуд, Young Artist Awords, четыре раза удостоен награды Teen Choice Awords, Кинопремия “Сатурн“, 3 премии Гильдии киноактеров, дважды MTV Movie Awords. Однако, Оскара среди них пока еще нет.

Ранее мы писали, как менялись образы и репертуар Тины Кароль.