Наверняка многие слышали, что дарить часы на день рождения или любой другой праздник – нельзя. Но есть ли объективная причина и логическое объяснение, почему нельзя дарить часы?

  • Существует несколько объяснений родом из разных уголков мира, почему нельзя дарить часы:

Китайцы считают, что часы в подарок приравниваются к приглашению на похороны.

Читайте также: Как быстро охладить квартиру летом: 10 проверенных способов

По мнению японцев, если на подаренных часах остановятся стрелки – ничего хорошего это не предвещает. Более того, они уверены, что это может притянуть смерть в семью, а виноватым во всем посчитают того, кто подарил часы.

Жители западных стран утверждают, что часы дарить нельзя, потому что стрелки – это острые предметы, и если гость приходит с подобным в дом, считается, что он приносит беды и несчастья.

Славяне тоже убеждены, что вместе с часами человек «дарит» еще и все свои беды, и разочарования.

Кроме того, если верить народным приметам, подарив часы любимому человеку, вы рискуете разрушить ваши чувства и принести раздор в семью, что в конечном итоге приведет к расставанию.

  • Что делать, если именинник хочет получить в подарок именно часы?

Читайте также: 5 правил, чтобы розы дольше стояли

Дарить часы нельзя, но ведь можно их условно продать! Преподнесите человеку часы, но взамен попросите символическую плату. Получится, что для именинника это станет выгодным приобретением, а не подарком.

Стоит отметить, что научных подтверждений того, что дарить часы действительно нельзя, нет. Поэтому если вы и человек, которому собираетесь преподнести презент, не суеверны, смело дарите часы.


К слову, многие уверены, что нельзя ставить зеркало напротив кровати. Узнайте научную точку зрения.