Еще в 1986 году профессор по маркетингу Рональд Миллиман написал доклад под названием Влияние фоновой музыки на поведение ресторанных меценатов для журнала потребительских исследований.

Читай также: Вся сила вулкана: Боржоми теперь в банке

В нем он очертил свои выводы относительно темпа музыки, а также значительное влияние на покупки и продолжительность пребывания.

Исследование показало, что, хотя темпы не повлияли на объем купленной еды в течение указанного периода времени, это повлияло на количество закупок алкоголя и баров. Когда темп было медленнее, команда Миллимана обнаружила, что люди покупали больше напитков, а средние расходы составили 30,47 доллара, против 21,62 доллара, когда музыка была стремительно развита.

Этот несколько странный результат объясняется Миллиманом как пример того, как люди будут есть столько еды.

В большинстве случаев неприемлемо потреблять больше одной пищи, - пишет Миллин. - Однако вполне приемлемо потреблять более одного (возможно нескольких) алкогольных напитков. Таким образом, в атмосфере спокойного подхода, меценаты потребляли больше алкогольных напитков“.

Согласно с исследованиями, люди используют звуки, чтобы оценить, насколько вкусная еда, даже если они этого не осознают. В одном из исследований, который он подчеркивает, потребители использовали слово “crisp“ больше, чем любой другой дескриптор, когда они могли оценить 79 продуктов. Еще одно исследование, проведенное исследователями университета Лидса в 2007 году для того, чтобы определить, насколько важно бекон чипсы для BLT, ведущий исследователь сделал вывод:

Мы часто думаем, что вкус и запах бекона потребителей являются наиболее привлекательными. Но наше исследование доказывает, что текстура и хрустящий звук просто, если не более важно“.

Во время джазового фестиваля во Львове Боржоми презентовали интерактивную инсталляцию Окунись в джаз, где каждый гость мог получить удовольствие от музыкального эксперимента - заиграть на фруктах, овощах и даже посуде:

%video626718%