Магазины борются за клиентов и делают свои сервисы все более удобными. Одним из приятных бонусов, который можно использовать при онлайн покупках, является кэшбэк. Что это такое и как работает – рассмотрим подробней.

Как работает кэшбэк

Кэшбэк сервисы очень распространены в современном интернете. В Европе и Америке они пользуются спросом вот уже много лет, а у нас пока только входят в моду. Тем не менее, есть все основания полагать, что через некоторое время нельзя будет представить себе оплату товаров в интернете без кэшбэка.

Дословно «кэшбэк» - это транслитерация английского понятия «cashbaсk», которое означает возврат наличных денег. Именно по этому принципу и работают подобные сервисы. Вы совершаете покупку в интернете, оплачиваете товар, а система возвращает вам наличными (на счет в кабинете) определенный процент от оплаты или фиксированную ставку. Сумма возврата зависит от условий интернет-магазина и порой можно экономить весьма значительно: до 20%. Хотя обычно процент колеблется от 3 до 7%.

Кому это выгодно

Умные онлайн покупки с кэшбэк сервисом
Умные онлайн покупки с кэшбэк сервисом
пресс-служба

Как ни странно, система кэшбэка выгодна всем участникам операции. Вы как покупатель получаете желанный товар по выгодной цене, так как часть стоимости возвращается вам наличными. Интернет-магазин реализует продукцию и получает свою выгоду. А кэшбэк-сервис получает от магазина вознаграждение за приведенного клиента и тоже остается в плюсе.

Кроме прочего, можно подумать и о глобальных преимуществах. Совершая покупку, вы не только получаете некоторую выгоду для себя от приобретенного товара, но и включаетесь в глобальный процесс торговли, тем самым поддерживая экономику.

Откуда деньги

Умные онлайн покупки с кэшбэк сервисом
Умные онлайн покупки с кэшбэк сервисом
пресс-служба

Если разбираться, нужный вам товар вы готовы купить и по реальной цене, указанной в самом магазине. Откуда же берутся эти «лишние» наличные, которые возвращает вам кэшбэк система? Всё очень просто. Как известно, стоимость товара складывается из нескольких параметров. Кроме себестоимости вещи, вы оплачиваете работу интернет-магазина, заложенную доставку, налоги, сборы и прочие расходы. Точно так же в любой товар закладывается и стоимость рекламы. Эти деньги магазин мог потратить на баннеры, ссылки, позиционные статьи о себе в журналах, но в нашем случае вложил в кэшбэк сервис, который и привел ему в итоге клиента. Таким образом, сервис выступает посредником между вами и магазином, а для стимуляции покупок он готов делиться частью своих комиссионных с вами, возвращая их в виде наличных от каждого заказа.

Как видите, кэшбэк работает весьма прозрачно, и вы просто забираете деньги, которые были вложены магазином для привлечения вас.

Технические тонкости

Умные онлайн покупки с кэшбэк сервисом
Умные онлайн покупки с кэшбэк сервисом
пресс-служба

Чтобы начать получать возвраты по своим покупкам в интернете, нужно всего лишь зарегистрироваться на сайте Smarty Sale. Это займет у вас меньше минуты. После этого, переходите в любимые магазины из личного кабинета кэшбэк сервиса и совершайте покупки как обычно. Весь процесс оплаты и доставки происходит исключительно между вами и интернет-магазином. Задача кэшбэк сервиса заключается лишь в том, чтобы вы попали на сайт продавца по определенной ссылке, по которой интернет-магазин поймет, что за ваш визит он должен перевести отчисление сервису. Правда, порой эта операция занимает какое-то время: интернет-магазин должен убедиться в том, что от вас пришла оплата, доставить вам товар и только потом будет готов перевести за покупку вознаграждение. Но ожидание в несколько недель не имеет значения, если вам возвращаются ваши же потраченные деньги!

Важным моментом в работе всей системы является ваш переход на сайт магазина перед совершением покупки. Не забывайте, что делать это надо из личного кабинета кэшбэкера. Иначе невозможно будет отследить покупку и сделать по ней возврат.

Кстати, сэкономленные деньги можно вывести на ваш счет любым удобным способом. Обычно люди делают это на свою пластиковую карточку, так как это самый простой и удобный вариант получения наличных.