Папа Римский встретился с украинскими военнослужащими
Папа Римский встретился с украинскими военнослужащими
пресс-служба 1+1

На большом экране на площади трансляторы показывали фотографии, и их могли видеть тысячи верующих. Среди участников действа была команда проекта - ветераны АТО с протезами Александр Швецов, Владимир Воропай и куратор Соломия Витвицкая с координатором по международному сотрудничеству Аней Гвоздяр. Его Святейшество Папа Франциск передал для Соломии традиционный подарок - пакет с вереницей и крестиком для молитв. 

Украинские паломники, Христос воскрес! Не перестаю выпрашивать у Господа мира для дорогой украинской земли “, - сказал Папа Франциск.

“Когда ты находишься в таких местах как Ватикан, ты понимаешь, что ты лечишь душу“, - сказал о своих впечатлениях участник проекта Переможці Александр Швецов.

Читай также: Леонардо Ди Каприо встретился с Папой Римским

Событие состоялось на финале ежегодного Международного военного паломничества во французский Лурд, куда традиционно приезжают после второй мировой войны ветераны из разных стран, чтобы вместе помолиться за мир. Уже в третий раз в паломничество едут участники проекта Переможці. Маршрут военного паломничества включает также Краков, Прагу, Нюрнмберг, Вену, Париж, Рим и Ватикан. Содействие в Риме оказывало Министерство иностранных дел Украины, в частности, Посольство Украины при Святом престоле.

Проект Переможці призван доказать, что человек с инвалидностью - полноценный гражданин общества, имеет право на комфортные и равноправные условия жизни. Эти люди хотят жить и работать, развивать Украину.