В своей колонке на сайте The Entrеpreneur он рассказал о 10 привычках, которые помогут в этом.

1. Держись подальше от людей, которые отравляют твою жизнь

В нашем окружении всегда есть “токсичные“ люди. От них мы просто закипаем. Попробуйте избежать этого негативного эффекта. Каждый раз, когда вы даже задумываетесь о таких людях, попробуйте переключиться на кого-то, кто для вас важен, и кому вы благодарны в жизни. В мире есть много людей, которые заслуживают вашего внимания, сосредотачивайте свои мысли и внимание на них, а не на ваших “токсичных“ знакомых.

2. Никаких телефонов, планшетов и компьютеров в кровати

Читай также: Психология бедности: какие привычки мешают людям добиться успеха

Эта привычка серьезно влияет на ваш сон и продуктивность. Свет от гаджетов влияет на баланс спокойствия и бодрости – организм не переходит в спокойную фазу, и вы спите более тревожно. Все мы знаем, какой негативный эффект оказывает плохой сон на нашу продуктивность. Самый простой способ – отказаться от использования девайсов после ужина или за несколько часов до сна.

3. Цени момент

Научитесь ценить то, что у вас есть в этот момент. Если вы не научитесь это делать сейчас, то в будущем будет так же непросто научиться ценить то, к чему вы стремитесь.

4. Осознай, что вещи и ситуации не всегда такие, какими мы их воспринимаем

Это еще одна сторона умения ценить момент. Люди, которым вы завидуете из-за их “идеальной жизни“, вполне могут сталкиваться с кучей проблем за закрытой дверью. Идеальность – это иллюзия. Ситуация, которая может казаться неудачей, вполне может оказаться прекрасным стартом. Так что будьте открытыми к возможностям, которые готовит нам жизнь: то, что нам кажется, не всегда является тем, что мы получаем в итоге.

5. Просто начинай, даже если боишься неудачи

Идеям нужно время, чтобы развиться. Мы часто “зависаем“ из-за того, что наши идеи неидеальны, а результат может быть не таким хорошим, как мы ожидаем. Не поддавайтесь перфекционизму – дайте шанс своим проектам совершенствоваться. Для этого нужно как минимум начать.

6. Будь организованной

Неорганизованность отбирает уйму времени. Мы по несколько раз откладываем какие-то вещи (например, написание письма, заполнение открытки или квитанции), а еще больше времени тратим, чтобы найти их среди кипы бумаг. Перестаньте просто откладывать их “в никуда“, организуйте свои списки, бумаги и повседневные дела, чтобы быть готовым уделить им время, когда будет минутка.

7. Заведи коллекцию вещей, которые тебя вдохновляют

Читай также: Когда опускаются руки: 15 способов поднять себе настроение

Вы наткнулись на цитату, которая резонирует с вашим внутренним миром или веселит вас? Или увидели красивую фотографию? Организуйте себе место, где вы будете хранить все эти вещи, независимо от того будет это папка на вашем рабочем столе, блокнот или традиционная деревянная шкатулка. Возвращаясь к ним, вы всегда будете находить источник вдохновения.

8. Заведи время для себя

Что это за время? Это время, когда вы занимаетесь вещами, которые кажутся вам наиболее приятными и естественными, которые позволяют вам расслабиться, и вы делаете их только для себя. Это может быть что угодно – спорт, йога, танцы, чтение книги. Найдите для этих моментов хотя бы немного времени. Они будут наполнять вас энергией.

9. Научись говорить “нет“

Исследования показывают, что чем труднее человеку говорить слово “нет“, тем большая вероятность стрессов, выгорания и депрессии.

10. Ставь реалистичные цели

Как часто в январе люди заявляют: “К марту я сброшу 10 кг“? Большие, шальные цели могут быть очень вдохновляющими, пока вы не осознаете, что не можете их достичь. Тогда вместо вдохновения приходит разочарование и чувство вины. Конечно, это не значит, что не стоит ставить себе большие цели, но щепотка реальности в них не помешает.

Смотри видео, как правильно медитировать:

%video613932%