По результатам отчета, каждый второй украинец хоть раз в жизни пользовался сервисом посуточной аренды жилья, что намного превышает показатели по сравнению с 2010 годом. Почему показатели растут, что побуждает людей снимать квартиры и для чего – об это рассказал крупнейший веб-ресурс Doba.ua.

1. С целью путешествовать

Львиная доля, а именно 80%, респондентов снимают квартиры для того что бы путешествовать. Здесь съемщики разделились: кто-то считает, что это более рациональное решение, когда гостиницы не по карману, кто-то просто отдает предпочтение домашнему комфорту и конфиденциальности. 

 “Мне, как для студентки, которая еще не работает, важно увидеть больше, но платить при этом как можно меньше. Поэтому,  мы с друзьями часто гостим в хостелах или снимаем квартиры. Недавно мы арендовали двухкомнатную квартиру в Ужгороде на  за 200 гривен, с окна открывался вид на замок – это лучшие впечатления“ - Алина, студентка 3 курса.

“В командировках для меня главное спокойствие и уют. Ну не люблю эти ресепшины и навязчивый персонал! Тем более, что сейчас владельцы квартир предоставляют отчетные документы, как и гостиницы“. – Михаил, директор по продажам.

2. Для фотосессий

Опрос показал, что 10 % арендаторов – это модели, агентства или люди, которые хотят тематические фотосессии и им для этого надо определенный интерьер. Фото-студии не всегда смогут раскрыть задумку, или показать домашнюю атмосферу. Найти же квартиру для такой цели будет не сложно,  и обойдется это на порядок дешевле. Снять лакшери апартаменты в столице на сутки на сайте Doba.ua можно от 1000 грн, это как два часа съемок в фотостудии. 

Кто и зачем снимает жилье на сутки в Украине
Кто и зачем снимает жилье на сутки в Украине

“Среди квартир, можно нарыть что-то интересненькое, необычное, обыграть это. Например, недавно снимали квартиру с парящей кроватью. Очень необычные фото получаются в квартирах с панорамными окнами, а уют снимкам придает интерьер прованс“. - Аня, фотограф.

“Больше конечно нравятся съемки в апартаментах, нежели в студии. Во-первых, тепло, во-вторых, нету этих зевак, которые стоят и наблюдают за процессом, да и есть где отдохнуть, перекусить,  сходить в душ“. – Вика, модель.

3. Для вечеринок

Как не странно, но процент тусовщиков, которые предпочитают  домашние вечеринки не такой и большой – всего 5%. Но это явление сезонное: в канун Нового года квартиры разлетаются как пирожки. Еще сейчас стало модно праздновать День рождения на съемной квартире, летом же чаще всего выбирают дома в пригороде. 

Кто и зачем снимает жилье на сутки в Украине
Кто и зачем снимает жилье на сутки в Украине

“На свой мальчишник я снимал коттедж с бассейном и террасой у моря – это было очень ярко.Советую. Главное – согласовать все с хозяевами. Они зачастую сговорчивы“. – Саша.

“Мой лучший День рождения прошел на съемной квартире. Все организовал для меня мой молодой человек. Он спланировал все до мелочей. Я зашла в квартиру, и как в фильме, меня там встретили родные и друзья. Без слез счастья не обошлось.  Всем приезжим было, где расположиться - это немаловажно“. – Таня.

4. Для романтических свиданий

Отсутствие квартиры – это не повод лишать себя радостей жизни. В этом уверенны  2%  респондентов, которые снимают квартиры для свиданий. Сюда вошли студенты, изменщики и люди, со строгими предрассудками, которые берегут свой дом для одной/одного единственной/го.

Кто и зачем снимает жилье на сутки в Украине
Кто и зачем снимает жилье на сутки в Украине

“Для меня проще заплатить пару сотен гривен за съемную квартиру, чем париться с уборкой перед тем, как пригласить к себе девушку“. – Валера.

“Я живу с родителями, и у моей девушки такая же ситуация. Съемное жилье – это единственный выход с ситуации пока. Это даже порой интересно. Романтические свидание не похожи друг на друга и разнообразны“. – Антон.

Итак, не смотря на то, что в общем, большинство отдало свои голоса за съемные квартиры для путешествий, креативности в украинцев не отнимать.

И вот еще пару ответов, которые порадовали, и вошли в остальные 3% (другое):

  • “Я оставляю ребенка на мужа и просто ухожу уединиться и побыть одной“. – Марина
  • “Я люблю просыпаться каждый день в разных местах. Идеально конечно, когда в разных городах – такое тоже бывает“. – Игорь
  • “Перед тем, как сделать ремонт в своей квартире, я хочу пожить в квартирах с разным дизайном, что бы понять, что мне нужно“. – Лилия
  • “Я творческий человек, и когда мне не хватает вдохновения, я уезжаю в другой город, снимаю квартиру или дом с каким-то чудесным видом из окна, и это освежает воображение“. - Руслан