Нельзя класть васаби в соевый соус

Оказывается, это большая ошибка. На самом деле повар использует агрессивные вкусовые качества васаби, чтобы лучше подчеркнуть привкус рыбы. Поэтому твое желание смешать его с соевым соусом – это бестактность. Даже маленькое количество васаби в соусе может испортить сложное вкусовое наслоение суши.

Нельзя мочить в соевом соусе рис

Читай также: Японская кухня: 10 лайфхаков от экспертов

Наверняка с тобой не раз случалась неприятность, когда рисинки оставались плавать в соевом соусе. Все потому, что ты макаешь суши неправильно. Нужно наловчиться делать так, чтобы в соусе оказывалась рыба, а не рис. И не только из-за того, что в нем будут плавать рисинки. Соевые соус пропитывает суши, а это негативно сказывается на вкусе блюда.

Нельзя класть палочки для суши на стол

В правильных заведениях для этого дела существует подставка, но будем честны – зачастую мы лакомимся суши из фуд-корта, где такая опция не предусмотрена. Чтобы справиться с задачей, советуем положить салфетку, которая в этом случае заменит специальную подставку. 

Нельзя оставлять палочки в тарелке

Ни в коем случае не стоит оставлять палочки в тарелке, особенно если ты находишься в компании японцев. В их традиции втыкать палочки в тарелку с рисом можно только во время похоронной церемонии. Также нельзя после разделения тереть палочки друг об друга – японец обидится. Он может воспринять это, как твое недовольство качеством столовых приборов. 

Нельзя есть имбирь и суши вместе

Читай также: Фуд-арт: мозаика из суши

Мы ассоциируем маринованный имбирь (или гари) с салатом, который нужно есть вприкуску к суши. На самом деле он предназначен для того, чтобы освежить вкус перед переходом к новому виду рыбы. А начинать правильно нужно со светлой нежирной рыбы и заканчивать жирной.

Нельзя есть ролл до сашими или суши

Роллы (или футомаки) следует употреблять в пищу только после сашими и суши. Кроме того, они должны быть достаточно компактного размера, чтобы можно было проглотить за один раз. Перед этим их, как и суши, нужно только слегка окунуть в соевый соус.

Нельзя брать суши с большим количеством ингредиентов

В современных ресторанах японской еды можно увидеть в меню совершенно невероятные комбинации, но это лишь уловка. Настоящие японцы во всем предпочитают простоту и чистоту вкуса, поэтому никогда “не поведутся“ на такое предложение. 

Смотри в галерее инструкцию по приготовлению суши:

Смотри видео о правилах этикета в японском ресторане:

%video611626%