С 19 по 23 октября в Германии проходила книжная ярмарка, на которой были объявлены имена победителей высоких наград и рейтингов. Среди выделенных произведений было также немало украинских.

Читай также: Бестселери: кращі книжки за версією The New York Times

Так, Украина в этом году получила премии в следующих номинациях: Global Illustration Award (лучшие Иллюстрации и обложки), Stiftung Buchkunst (собрание красивых книг со всего мира), и каталоге The White Ravens. В общей сложности награды получили девять украинских изданий, пять из которых были опубликованы издательством Видавництво Старого Лева.

Впервые украинская книга получила победу в исключительной по своей значимости и масштабу премии Global Illustration Award 2016. Книга, вышедшая на украинском языке в Видавництві Старого Лева, попала в ТОП-20 категории Обложка (на награду было подано более 10 000 работ из более чем 50 стран мира). 

Читай также: Начни уже сегодня: 10 “за“ в пользу чтения книг

В каталог The White Ravens 2016 (Белые вороны) в этом году попало сразу две украинские книги. Книгой года стало издание Хто росте у парку Екатерины Михалициной, которое проиллюстрировала Оксана Була. Представители рейтинга отметили, что это “прекрасная маленькая история об открытии себя для себя и о чувстве принадлежности, также исключительный определитель растений для маленьких читателей, с которым точно не соскучишься. Эту книгу несомненно нужно положить в рюкзачок перед следующей экскурсией в парк или за город“. Кроме Хто росте у парку, это отличие в этом году получила украинская книга Вітер з-під сонця Оксаны Лущевской.

Попали украинские книги и в коллекции Stiftung Buchkunst – самые красивые книги мира 2016 на Франкфуртской книжной ярмарке. Из шести украинских книг, представленных в коллекции, три были созданы Творческой мастерской Аграфка и увидели свет в издательстве Видавництво Старого Лева: Війна, що змінила Рондо, Шептицький від А до Я авторства Галины Терещук и Оксаны Думанской, Мужчины, женщины и дети Юлии Мусаковской. 

Смотри, что можно почитать на досуге:

[видео более недоступно]