История спектакля берет свое начало в 2009 году, когда немецкий режиссер Маркус Бартль и художник-постановщик Филип Кифер прочли книгу Депеш Мод. Оба деятеля были настолько впечатлены произведением, которое рассказывает историю трех подростков на фоне распада Советского Союза, что решили поставить по его мотивам спектакль. А уже через год в Ландсгутском земельном театре Нижней Баварии состоялась премьера.

Этот спектакль не о первых годах независимости, и не о купонах. Это спектакль о молодых людях, которые пытаются открыть для себя этот мир, и найти в нем себя“, – рассказал Сергей Жадан.

В Украине начались гастроли спектакля Депеш Мод по роману Сергея Жадана
В Украине начались гастроли спектакля Депеш Мод по роману Сергея Жадана
Фото: Марина Головнева

Читай также: Начни уже сегодня: 10 “за“ в пользу чтения книг

Идею решили воплотить на сцене Харьковского театра для детей и юношества. Поскольку театр рассчитан на очень молодую публику, Жадан сам перевел сценарий на украинский язык, адаптировал его и убрал нецензурную лексику. Главные роли – Сергея Жадана, Собаки Павлова и Васи Коммуниста – сыграли Константин Скиба, Даниил Карабейник, Дмитрий Герасимчук. Интересно, что актеры того же возраста, что и герои романа. На протяжении года постановка Харьковского театра для детей и юношества собирала полные залы, а теперь начала свое путешествие по Украине.

Мне близок мой персонаж. Я тоже когда-то жил в общежитии, и у меня был такой же переходной возраст. Но мой персонаж не меняется, и это больно, что он живет дальше на своей волне, – рассказал Дмитрий Герасимчук, играющий Васю Коммуниста.   

23 сентября труппа Харьковского театра для детей и юношества покажет спектакль во Львове, а 27 сентября – в Одессе.

Смотри в галерее фото с генеральной репетиции актеров:

Смотри видео, как Сергей Жадан читает стихи:

[видео более недоступно]