Да, таким резким изменениям в жизни всегда сопутствует плохое настроение, апатия и абсолютное отсутствие желание что-либо вообще когда-нибудь делать в жизни. Ну что же, давайте будем из такого состояния выходить.

Вот несколько советов от психолога Влады Березянской, которые быстро помогут тебе вернуться в рабочий ритм и чувствовать удовлетворение от жизни.

Возвращайтесь из отпуска за пару дней до начала работы

Если вы еще только планируете свой отпуск, то обязательно воспользуйтесь этим советом. Каждый из нас знает людей, которые из отпуска просто приезжают на работу. Да, прямо с поезда, люди садятся в метро и отправляются в офис. Конечно, в этом есть своя прелесть, если вы директор и можете появится на работе, чтобы проверить не ушли ли без вас все ваши подчиненные в отпуск и отправиться отдыхать домой. Но если не директор и не можете позволить себе небольшой акклиматизационный период, тогда выделите для него несколько дней из вашего отпуска.

Зачем необходимо приезжать на несколько дней раньше? Во-первых, вы привыкнете к местной погоде и климату. Во-вторых, у вас будет время подготовиться к началу трудовых будней – убрать в квартире, отнести в химчистку или ремонт одежду, купить какие-то недостающие вещи. В-третьих, вы сможете вдоволь поспать (вы ведь не тратили ваш отпуск на сон?). И, в-четвертых, находясь несколько дней дома, вы сможете войти в привычный темп и ритм жизни.

Выходите на работу не в понедельник

Возьмите отпуск таким образом, чтобы выйти на работу не в понедельник, а в среду-четверг. Таким образом, вам будет намного легче адаптироваться к рабочему процессу, ведь вам надо будет проработать не всю неделю, а всего 2-3 дня. Даже просто от самого понимания того, что через пару дней снова выходные, заметно улучшит вам настроение и ваше после отпускное состояние.

Развлекайтесь

Кто сказал, что развлечения, отдых, приятные встречи могут происходить только в отпуске? Да, конечно, вам намного больше нравится лежать на пляже острова Бали, а не в Киеве. Но если не думать о месте, вы можете в своем родном городе также весело и насыщенно проводить время! Очень многие люди ничего не планируют на первые дни после отпуска, так как уверены, что будут уставшими после работы, после смены распорядка дня и так далее.

Читай также: Как завести друзей в зрелом возрасте

Таким образом, после работы они отправляются домой, где не ложатся сразу спать, а грустят о том, как же было здорово в отпуске. Когда на самом деле надо не ехать домой, а продолжать получать удовольствие от жизни. Поэтому, что бы у вас не было такого ощутимо контраста, как «в отпуске так весело, а в обычной жизни работа-дом и очень грустно» заранее распланируйте первые дни по возвращению домой. Договоритесь о встрече с друзьями, купите билеты в кино или на концерт, продолжайте получать удовольствие от жизни, тогда у вас не будет никакой депрессии от того, что отпуск закончился и надо снова ходить на работу.

Распределите задачи

Если у вас нет срочных для выполнения задач, то не бросайтесь сразу с головой в работу и сложные проекты. В первые дни выберите для себя легкие задачи – просмотреть почту и всем ответить, заказать канцелярию, сходить на собрание, ознакомиться с новостями компании, познакомиться с новыми коллегами.

Музыка и чаек

Если у вас есть возможность слушать на работе музыку, тогда воспользуйтесь ее. Закачайте в плеер любимые треки, пускай они создают вам настроение! И не забудьте про травяной чаек, который поможет расслабиться и отпустить все невзгоды

Поделитесь с коллегами

Соберите коллег и расскажите о вашем замечательном отпуске. Только не принимайте рассказ близко к сердцу, переживая все события, что с вами приключились, заново! Просто расскажите о том, как замечательно провели время, как здорово отдохнули. Прислушайтесь к себе как будто со стороны! Правда же здорово понимать, что вы на самом деле провели отличное время, набрались сил и впечатлений и все, что вы слышите – это же про вас!

Заряжайтесь энергией

Читай также: Как общаться со сложными людьми и сохранять самообладание

Что обычно приносит вам энергию? Занятия в спортзале, пробежка, приготовление ваших кулинарных шедевров на кухне? Если после отпуска тяжело собрать себя в единое целое, выделите время и займитесь тем, что наполняет вас энергией и силой! Порой нам самим необходимо себя зарядить и подбодрить!

Долой трудоголизм

Если вы привыкли задерживаться на работе после 18.00 или работать на выходных, то не делайте этого хотя бы в первое время после отпуска. И здесь речь не только о психологическом состоянии, но и о физическом! Не перегружайте ваш организм! Конечно, ничего очень страшного с вами не случится и вы не попадете в больницу, если переработаете несколько часов, но пощадите свой организм и дайте ему хотя бы неделя на адаптацию.

Нужна 1 неделя

И завершая говорить о том, как адаптироваться, отмечу, что для полного вхождения в рабочий ритм вам в среднем понадобиться 7-10 дней. Если отпуск был таким замечательным, что нет сил следовать никаким советам, тогда просто подождите одну неделя. Спустя это время вам удастся адаптироваться, влиться в рабочий ритм и перестать страдать от того, что в следующий раз на берег моря вы попадете минимум через полгода.