Украинский художник Иван Марчук родился в селе Москалевка (Тернопольская область, Украина) в семье известного на всю округу ткача. В конце 1980-х эмигрировал в Австралию, позже – в Канаду и США, однако, где бы он не находился, душа все равно пребывала на родине, несмотря на то, что признания в Украине художник так и не добился.

Читай также: Не хочу стареть и не старею: 91-летняя украинка стала героиней проекта

В 1988 году национальный Совет художников отказался официально признавать творчество Марчука, несмотря на то, что к тому моменту он уже имел более 15 экспозиций в различных городах бывшего СССР. 

“Я на каждом шагу вижу красоту, и мне хочется ее воспроизвести. Нигде в мире нет такой красивой земли, как тут“, – говорит Марчук об Украине.

Читай также: Удивительно: Необычная техника текущего рисования

Иван Степанович Марчук является основателем нового стиля “плентанизм“ – техники, благодаря которой его картины кажутся сплетенными из различных нитей.

В 2007 году Марчук попал в рейтинг “Сто гениев современности“, составленный британским изданием The Daily Telegraph, а Международная академия современного искусства в Риме приняла художника в ряды Золотой гильдии (ее членами являются 51 художник со всего мира) и избрала почетным членом научного совета академии.

Читай также: Кофе, как коты: Невероятные работы российского иллюстратора

Несмотря на все заслуги и любовь почитателей, Иван Степанович все еще мечтает об одном – признания на родине. В свое время третий президент Украины Виктор Ющенко пообещал построить на Андреевском спуске музей имени Марчука, однако обещание так и осталось невыполненным.

Дайте мне тысячу лет, и я разрисую небо!“, – говорит прославленный художник, работы которого на века останутся частью украинского искусства.