Для вдохновения:
10 лучших книг о путешествиях

Для тех, кто не может оторваться от дел насущных и отправиться в отпуск прямо сейчас, отлично подойдет подборка книг о городах и странах, которые стоит посетить в будущем.

Сотни книг и тысячи страниц были написаны о путешествиях и приключениях. Ivona отобрала из них всего 10, которые смогут тебя вдохновить и позволят окунуться в мир странствий. Эти произведения вошли в топ мировых бестселлеров, а некоторые по праву можно использовать как путеводитель.

Шантарам

Грегори Дэвид Робертс

“Исповедь“ писателя, которая стала бестселлером XXI века. Автобиографическая книга Шантарам повествует о человеке, который сумел выбраться из австралийской тюрьмы, попал в Индию и увидел там жизнь, о существовании которой ранее даже не догадывался. В Шантарам настолько подробно описан Бомбей и другие города Индии, что если ты все же осмелишься и захочешь отправится туда в путешествие, то можешь использовать ее как путеводитель. Контрабанда, торговля оружием, наркотики, война и, конечно же, любовь – все это испытал на себе автор. От книги сложно оторваться и создается впечатление, что ты сам переживаешь все, что описывает Грегори Дэвид.

Есть, молиться, любить

Элизабет Гилберт

Многие не читали эту книгу, а вот одноименный фильм с Джулией Робертс и Хавьером Бардэмом смотрели многие. На самом деле, в книге история про один год из жизни женщины в путешествии по Италии, Индии и Индонезии описаны намного ярче, нежели в фильме. Прочти ее, если ты запуталась, тебе надоела прежняя жизнь, ты хочешь найти себя и достигнуть гармонии.

Путешествия
по Европе

Билл Брайсон

Билл Брайсон – американский журналист по профессии и странник по призванию, который объехал весь мир. Его путеводители стали бестселлерами в Америке, в Европе и даже в Японии. Автор без приукрашивания описывает города и страны, показывает всю “изнанку“ Европы с ее плюсами и минусами. Он рассказывает, как “на шару“ попасть в Лувр, парковаться на тесных улочках Рима, как отобедать за полцены в ресторанчиках Испании и многое другое.

В диких условиях

Джон Кракауэр

Книга повествует о Кристофере МакКэндлессе, лучшем студенте и спортсмене, который оставил все свое имущество, отдал накопленные за время учебы 24 тысячи долларов в благотворительный фонд, и отправился автостопом на Аляску, чтобы окунуться в дикую природу. Четыре месяца спустя парня нашли мертвого... Автор написал книгу, которая базируется на дневнике, письмах и записках Кристофера, найденных в разбитом им лагере, затерянном в глуши. Джон Кракауэр описывает красоту природы Аляски и ее опасность, которая подстерегает каждого путешественника. Автор пытается разобраться, почему успешный молодой человек решился на такой отважный поступок и почему его жизнь так резко оборвалась.

Год в Провансе

Питер Мейл

Книга для настоящих романтиков и тех, кто не раз задумывался над тем, чтобы оставить все и уехать жить вдали от шумного города. Герои этой книги купили в Провансе старый фермерский дом и начали в нем новую жизнь.Нелегкие испытания ожидали главных героев, начиная с попыток освоить местное наречие и кончая затянувшимся на целый год ремонтом.

Грязь, пот и слезы

Беар Гриллс

Популярный британский путешественник, телеведущий и писатель Беар Гриллс рассказывает о том, как и почему умение выживать любой ценой стало его профессией. Он подробно описывает как морально и физически шел к важному событию в своей жизни – восхождению на высочайшую вершину мира – Эверест.

Записки велосипедиста

Дэвид Бирн

Дэвид Бирн – музыкант и композитор, обладатель Оскара и Грэмми и основатель великих Talking Heads. В этой книге он предстает с новой стороны – как путешественник и рассказчик. Объездив весь мир, Бирн убедился, что лучший способ знакомства с людьми и новыми городами – это велосипед.

Вкус листьев коки

Карин Мюллер

Автор книги 12 лет собиралась с силами и мыслями пока осуществила путешествие в сердце могущественной древней империи инков (Латинская Америка). Узнав легенды инков, затаившиеся среди рисунков на искусно высеченных плитах руин Куско и в глубинах зрачков современных индейцев отавало, Карин Мюллер сделала из своего приключения главный вывод о том, что "учебники истории врут: империя инков никогда не была завоевана, она живет и процветает".

Год в Касабланке

Тахир Шах

Прочитав эту увлекательную книгу, полностью основанную на реальных событиях, ты узнаешь немало интересного: каким образом очистить жилище от злых духов, для чего нужен колодец без воды и от каких болезней можно вылечиться отварными улитками, а также массу других полезных сведений. Возможно, после прочтения, тебе тоже захочется перебраться в Марокко…

Далеко, далеко…

Сергей Доля

Это не совсем книга в стандартном ее понимании, а скорей фотоальбом с путевыми заметками. "Мир, глазами умного и интересного человека", – так написано в предисловии. Автор книги – Сергей Доля – известный путешественник и фотограф, поэтому от страниц его "шедевра" сложно оторвать свой взгляд.

Читайте, путешествуйте и открывайте для себя все больше нового!