Немного истории

Ленд-арт зародился в Америке конца 60-х. Он подразумевает не привнесенные формы в ландшафт, а использование последнего, для придания необычных форм и создания уникальных шедевров. Самый простой пример ленд-арта – фигурно остриженный куст, красиво оформленные лужайки, многоярусно подстриженный газон и даже песочный замок.

Главная цель такого искусства, придать необычных форм рядовым вещам. Как правило, выполняются работы на удаленном от мегаполисов и открытом пространстве. Здесь же они и остаются, предоставленные сами себе и природным силам.

Как создавать

В принципе ленд-арт доступен всем, можно выехать за город и там попрактиковаться на любом кусте, а можно создать интересный дизайн участка у дома. Вооружись секатором, разного размера ножницами (или ручной газонокосилкой) и приступай к работе.

Только сначала продумай тематику и представь композицию в целом. Важно, чтобы все детали дополняли друг друга. А за пример можешь взять близкую сердцу тематику. Мы предлагаем обратить на самый выдающийся вариант ленд-арта – парк в Шотландии с загадочным названием “Космические размышления”. Там нет фонтанов в водоемах или пения птиц, но встречаются “черные дыры”, алюминиевые цветники, многоуровневые конструкции, спиралевидные холмы и… модель ДНК. В общем, попадая туда, ты попадаешь во вселенную, но из флоры, воды и камней.

Создавать флористические композиции можно и в миниатюре. Если нет другой возможности, а желание есть, можно попробовать что-то сделать и в домашних условия, к примеру, на балконе. Представляешь, как удивятся гости, увидев такое чудо, а если ты еще хвастанешь, что создано это самолично. И не обязательно использовать представителей флоры. 

Читай также: Как гарантированно сходить в кино с удовольствием

Даже сооружение из песка, украшенное листиками, цветочками и веточками уже можно считать ленд-артом. Если на личное вдохновение ты не слишком надеешься, попробуй в миниатюре скопировать произведения Джимми Деневана, очень эффектно смотрятся и картины Андреса Амадора, изделия Ричарда Лонга и многих других творческих личностей. Конечно, изделия ленд-арта требуют значительных умений и отточенной техники, но результат тебя всегда порадует.

В общем ленд-арт составляет целую нишу искусства и разноплановые увлечения. Каждый видит его по-своему и каждый использует наиболее подходящие материалы для своих шедевров. Главное увидеть концепцию идеи и почувствовать материал, научиться с ним работать и не бояться экспериментов.