ТОП-6 чем заняться

  1. Самый простой и, наверное, эффективный способ разнообразить свой релакс на природе – это чередовать пассивное “валяние” на земле/песке с активными действиями. Проще говоря, играми. Но если местность не позволяет в достаточной степени развить свою деятельность, можно целенаправленно прогуляться, к примеру, собирая лекарственные травы, материал для гербария, лесные ягоды, красивые камушки и т.д. 
  2. Усовершенствовать свои умения ориентироваться на местности – такое времяпрепровождение будет полезно всегда. Помнишь, мох на дереве растет с северной стороны? А находить стороны света по луне, солнцу, церковных крестах, ягодах умеешь? Вот тебе и увлечение на полдня как минимум. Кстати о крестах – на куполе церкви приподнятый конец нижней поперечной перекладины устремлен на север.
  3. Еще можно попробовать освоить новый вид любительского спорта, например, научиться играть в пейнтбол, кидать фрисби, даже добывать огонь или строить шалаш. А почему бы и нет? Ну и что, если занятие покажется “детским” – отдых на то и нужен, чтобы не только сменить обстановку, но и рамки своего поведения.
  4. Не лишним будет и поэкспериментировать с новыми видами приготовления барбекю, шашлыков, сделать какой-нибудь необычный салат или рыбу по неизведанному рецепту. Согласись, очень часто мы слышим и даже записываем массу интересных блюд “для природы”, но ведь делать их каждый день – такая возможность есть не у всех.
  5. Поискать растения для пополнения домашней коллекции вазонов. Если тебя увлекает разведение флоры у себя на подоконниках, можем уверенно заявить, в лесном массиве ты найдешь разнообразие не хуже чем в специальных магазинах.
  6. Провести полный релакс организма с применением дыхательной гимнастики, йоги, легких упражнений на гибкость и растяжку. На свежем воздухе пользы от таких процедур будет в десять раз больше (и это как минимум).

Ну а для постоянно занятых и чрезмерно уставших людей, рекомендуем выделить время под свои увлечения или просто поспать. Специалисты напоминают, что даже двухчасовой сон на природе способен насыть организм кислородом, очистить легкие от осевших “городских” токсинов, улучшить кровообращение и снять последствия стресса. А если чередовать сон и оздоровительные процедуры – эффект вообще будет ошеломляющим. И вернувшись с природы, ты будешь чувствовать себя прекрасно! 

Читай также:  Чем с пользой заняться на пляже: ТОП-12 идей