Не отрываясь от природы

Каждый житель мегаполиса наверняка скажет, как ему хочется наблюдать горизонт, морскую гладь и зеленый лес хотя бы по выходным. Откуда же такие желания и почему они возникают практически у всех, кто обитает в городах? Все более чем просто – это заложено в нас природой!

Наши предки всегда были “привязаны” к земле, ходили босяком, носили натуральную одежду, могли созерцать красивые лесные массивы не на экране монитора, а прямо перед собой. Даже интуитивно человек понимает, что гармонию с собой невозможно найти без взаимосвязи с окружающей фауной (именно поэтому мы заводим домашних любимцев) и флорой (разводим комнатные растения). Поэтому первое и самое важное правило нормального отдыха – это воссоединение с природой.

Если не море, то ближайший водоем, лесополоса, городской пляж, сквер – для того, чтобы почувствовать себя лучше и скинуть бремя городского темпа жизни нужно не так уж много. Пара часов в тишине, при пении птиц и благоухании трав, без всяких “я должна” или “я не успею” и мироощущение станет совсем иным,  а настроение подымится.

Устала от себя

Еще одной причиной хронической усталости и неверного отдыха является желание постоянно соответствовать принятым канонам в обществе. На работе, дома, в компании ты ведешь себя “как надо”. В итоге и на отдыхе послабления не будет. Подсознательно выработанные за долгое время привычки и манеры поведения никуда не исчезнут, а значит, и расслабиться, не получиться.

Как удрать от себя? В принципе никак. Но с собой можно заключить “мини-договор”. Например, честно сказать себе, что ты уезжаешь в чужую, совершенно незнакомую местность, и будешь вести себя так, как тебе захочется. И следовать этому правилу!

“Смена декораций”

Это касается трудоголиков и увлеченных своим делом людей. Часто любимое дело или дорого оплачиваемая работа затягивают нас так, что сменить обстановку нам просто не приходит в голову. А ведь это самое действенное средство!

Занимаешься офисной работой – отдыхай на природе, целыми днями бегаешь – полежи в свой выходной на диване или прими ванную. Профессия требует постоянного общения, идеальной внешности и определенных манер – устрой день без всего этого. Резкая смена окружения, физических нагрузок, интерьера или вида деятельности самый лучший релакс для организма.  

А также можно найти для себя новые занятные и необычные увлечения. Почему бы и нет? Например, джампинг, пейнтбол, дайвинг, аквааэробика или настольный теннис. Главное, чтобы стало по-настоящему интересно и приятно так проводить время.        

Читай также:  Какие конкурсы устроить для веселой компании