Типы велосипедов: для бывалых и новичков

Есть детские, подростковые, и взрослые велосипеды. Также выделяют велосипеды для мужчин, женщин и те, которые подходят всем.

По типу езды есть туристические, спортивные, горные и городские велики. Однако покупая велосипед, прежде всего, определи свой уровень и для чего он тебе нужен.

Если ты любитель и велосипед тебе нужен просто кататься по городу, то вполне подойдет обычный любительский велосипед. Он обладает универсальной несложной конструкцией и доступен по цене.

Если ты планируешь часто ездить и участвовать в велотурах, то лучше всего брать полупрофессиональный. Он стоит больше и детали к нему обойдутся на порядок дороже.

Важные детали при покупке велосипеда

  • Удобное седло

Выбирая двухколесного железного коня, обрати внимание на седло. Для прогулочных седла длинные и широкие, а горные и гоночные более жесткие и узкие.

  • Колеса

Лучше всего, если обод колес будет с алюминиевым ободом. Касательно спиц, то в горном велосипеде их должно быть больше из-за более сильной нагрузки – 36, в то время, как на обычных колесах 32.

  • Тормоз

Наличие и исправность тормозов – один из важнейших моментов. Перед покупкой обязательно попробуй проехаться на велосипеде, чтобы проверить, хорошо ли работают тормоза и не трут ли тормозные колодки колесо.

Читай также: Как выбрать велосипед: Типы, виды, особенности и отличия моделей