Материалы и поэтапные действия

Для аппликации подойдет все что угодно: ткань, лоскутки с узорами, бумага, опавшие листья, ракушки, упаковочные сетки, бисер, пуговицы и т.д. Все зависит от того что ты решишь украшать. Значит, шаг номер один определиться с тематикой и материалами.

Для примера разнообразим привычную сумку смешной лошадкой. Даже если ты не захочешь такую “детскую” модель, твоя дочь или племянница обязательно придут в восторг от эксклюзивного и оригинального аксессуара.

Второй шаг – прикупить все необходимые материалы: пару кусочков кожзама, разноцветные шарики и бусинки, нитки в тон, клей, иголки и закройные ножницы.

Далее нужно заготовить картонные лекала, по которым в дальнейшем будут вырезаться детали аппликации. Заодно подумай, каким способом ты будешь закреплять их. Можно посадить все детали на специальный клей, можно прошить вручную или при помощи швейной машинки, а можно использовать двустороннюю клеящуюся паутинку.

Для ручной прошивки детали аппликации нужно вырезать с запасом для загиба, во всех остальных случаях выкройка должна быть по размеру. Также, для тканевых аппликаций материалы нужно подготовить: проутюжить, накрахмалить или продубить.

Когда все готово, можно начинать поочередно собирать все части будущего изображения, тщательно закрепляя каждую. После чего нужно дать полностью просохнуть (если аппликация на основе клея) или просто полежать изделию несколько часов.

Варианты аппликаций

Конечно, кроме тканевых поделок существует еще масса разнообразных вариантов. Например, из ракушек, мелких камушков, бисера и атласных лент можно создать картину на морскую тематику. А из сухих опавших листьев, сушеных ягод и желудей – осенний пейзаж.

Любишь абстракционизм? Отлично! При помощи аппликации можно как нельзя лучше выразить свои необычные идеи. Смешай текстуры, узоры, материалы, геометрические решения – и ты получишь неповторимый шедевр сделанный собственноручно. Кроме гордости за себя, бонусом станет и настоящий эксклюзив, ведь такого изделия не будет ни о кого.

Аппликации не только интересные, но и полезные увлечения. Наверняка у тебя найдется любимая вещь в гардеробе, которая заношена до дыр или “одарена” пятном, которое не поддается никакой обработке. Здесь тоже придет на помощь аппликация. С ее помощью можно быстро и красиво спрятать дефект и дорогая сердцу кофточка прослужит еще долго. А текстильная индустрия на сегодняшний день пошла еще дальше и продает уже готовые заготовки для “маскировки” разного рода неурядиц в одежде.

Читай также:  Как научиться быстро вязать