Одуванчики и гвоздики

Принцип изготовления одуванчиков и гвоздик из бумаги практически одинаковый. Отличается лишь цвет салфеток. Для этого тебе нужны будут желтые (или белые, красные) трехслойные салфетки, степлер, зеленая цветная или гофрированная бумага.

Возьми салфетку и раздели ее на слои. Два слоя сложи в 4 раза, наложи их друг на друга. Скрепи слои при помощи степлера крест на крест.

Из получившихся квадратных слоев вырежи круг, сделай надрезы к центру – расстояние между ними примерно одинаковое (примерно 2 мм). Подними верхний слой и сомни его по центру, чтобы получились складки. Тоже самое нужно проделать с остальными слоями – каждый сминаем отдельно. Если слоев окажется мало, их можно добавить. Бутон готов.

Приклей к нему ножку или наклей на твердую основу для создания аппликации.

Розы из салфеток

Розы из салфеток – это очень простая и в то же время красивая техника создания цветов из салфеток. Для них лучше взять однослойные салфетки. Возьми одну красную, розовую или белую салфетку для бутона и зеленую для стебля.

Разверни красную салфетку и отрежь от нее примерно треть. Сложи ее пополам и согни верхнюю половину. Обверни верхнюю часть отрезка вокруг указательного пальца левой руки, скрути в бутон, оставив конец немного ассиметричным и отогнутым. Хорошо сформируй лепестки и - роза готова.

Чтобы сделать для розы стебель, скрути зеленую салфетку, сформировав на одном из концов ложе для бутона, приклей к нему розу.

Смотри также:  Мастер-класс по оригами: Как сделать слона из бумаги (ВИДЕО)