"Божоле Нуво прибыло!", – таким возгласом французы встречают этот праздник или, который имеет еще одно название – Новый винный год. 

Праздник Божоле нуво – это не только повод выпить. В этот день веселится вся страна. Французы дегустируют вино, оценивая качество урожая. Первые бутылки молодого  вина урожая 2013 года откупорили минувшей ночью во французском городе Боже. Эксперты говорят, что вино получилось отличным, с легким и приятным фруктовым вкусом.

Читай также: ТОП-9 способов быстро поднять настроение

Традиционно празднование начинают виноделы из городка Божо. Держа в руках зажженные факелы из виноградной лозы, они торжественным шествием выходят на городскую площадь, где уже установлены бочки с молодым вином. Ровно в полночь выбиваются затычки, и Божоле нуво начинает очередное ежегодное путешествие по всему миру.

Весь виноград в регионе собирают вручную. Гамэ – единственный сорт винограда, разрешенный для Божоле. В XIV веке его сочли менее благородным в сравнении с другими сортами винограда и запретили разводить в остальных частях Бургундии. Но именно этот сорт винограда принес мировую славу французским винам.

Читай также:  5 смешных ситуацих из рабочих будней