Читай также: ТОП-6 советов, как убраться дома быстро и с удовольствием

Как сделать ремонт в помещении, чтобы максимально сэкономить в деньгах, не теряя при этом на качестве.

Предлагаем ТОП-12 советов специалистов.

  • Подстройтесь под исходные данные

Чтобы подобрать наиболее дешевый вариант отделки жилища – грамотно используйте то, что уже в нем есть.

Скажем, если вы купили новую квартиру и в ней имеется черновая отделка – подумайте об оформлении жилища в стиле лофт – с необработанными кирпичами и бетонными стенами.

Если квартира не новая – самым недорогим вариантом отделки могут стать кантри-стиль и скандинавское оформление. Интерьеры будут выглядеть уютно и многое вы сможете оформить самостоятельно.

  • Нарисуйте проект

Читай также: Эксперты назвали 4 основных цвета будущего года

Для создания проекта не обязательно нужно привлекать профессионального архитектора или дизайнера - его можно сделать самим. Такой проект должен включать подробный план электрики и расстановку мебели в помещении. Подойдите к этому вопросу сознательно – мастерам или вам самим будет гораздо проще работать по готовому плану. Также наличие подробного плана позволит мастерам более точно назвать цену предстоящих работ, а вам контролировать их выполнение.

Если позволяют финансы - все-таки закажите проект у профессионалов.

Как сэкономить на ремонте: ТОП-12 советов
Как сэкономить на ремонте: ТОП-12 советов
depositphotos.com

  • Составление сметы

Перед тем, как закупать материалы для ремонта – продумайте, что потребуется для отделки пола, стен и потолка. На первых порах можно не детализировать – просто определиться с материалом – где будет плитка, линолеум, ламинат и т.д. В смету можно сразу включить шторы, люстры, зеркала и ковры. Считать лучше по максимуму.
Также включите в смету затраты на ремонтные работы – уточните их по проекту у мастеров.
Приступая непосредственно к ремонтным работам, пользуйтесь лайфхаками:

  • Класть плитку только в мокрых зонах

Не обязательно класть плитку во всем санузле – в сверху до низу – можно оформить плиткой только те части, куда попадает вода. Остальное можно покрасить краской для влажных помещений.

  • Учитывайте износостойкость материалов

Читай также: Какой цвет в оформлении помещений будет лидировать в 2019-м

Более прочные материалы, зачастую, стоят дороже. Поэтому, лучше заранее продумать, где можно использовать материалы меньшей прочности. Например, ламинат в спальне может быть меньшего класса износостойкости – скажем, 31-го, а вот в коридоре – 32-33 классов.  

  • Выбирайте товары украинских производителей и следите за распродажами

Товары для ремонта отечественного производства зачастую стоят намного дешевле импортных. Однако, отдавайте предпочтение тем, которые сделаны на импортном оборудовании. Также, если есть возможность не спешить с покупкой материалов - лучше приобретать их на распродажах.

  • Не берите материалы “впритык“

Не экономьте на 1-2 рулонах или метре плитки. Если вам придется докупать материалы – вы рискуете не найти обои или кафель из той же партии – потому, цвета могут существенно отличаться. Еще есть риск и вовсе не найти нужного материала. Лучше приобрести больше, а лишнее вернуть в гипермаркет.

Как сэкономить на ремонте: ТОП-12 советов
Как сэкономить на ремонте: ТОП-12 советов
depositphotos.com

  • Ищите бюджетные аналоги и выбирайте однотонные материалы

Читай также: ТОП-5 советов, как правильно обставить маленькую кухню

Дизайнеры советуют использовать для бюджетного ремонта ламинат вместо паркета, также пробковые или полиуретановые плинтусы вместо МДФ. Чтобы сэкономить на ремонте потолка, можно использовать натяжной потолок и простые обои, а не выравнивать поверхности под покраску. Чтобы не переплачивать, лучше выбирать однотонную плитку и обои - материалы с рисунком сложнее подгонять и их уйдет больше.  

  • Не экономьте на важных вещах

Ни в коем случае не стоит экономить на инженерных коммуникациях и покраске стен. Если вы затопите соседей – придется заплатить гораздо больше. Также придется раскошелиться, если со стен облупится краска.

  • Выберете подходящую бригаду

Выбирая бригаду мастеров, эксперты советуют устроить что-то вроде  тендера и рассмотреть несколько предложений. Выбирать лучше ту бригаду, которая предоставит подробную смету работ. Профессионалам желательно поручить выполнять все работы с сантехникой, электрику, малярные работы и декоративную отделку.

  • Выполняйте работы в правильном порядке

Часто приходится платить больше из-за того, что работы переделываются.

Как сэкономить на ремонте: ТОП-12 советов
Как сэкономить на ремонте: ТОП-12 советов
depositphotos.com

Приблизительный план работ выглядит так:

  • Черновой этап

Рабочие демонтируют стены, штробят, прокладывают трассы электропроводки и подводят коммуникации;

Далее рабочие штукатурят поверхности, выполняют стяжку полов.

  • Чистовая отделка

Читай также: Как создать приятный запах в доме: простые советы и секреты

На этом этапе укладывают напольное покрытие, красят стены или клеят обои, устанавливают розетки и сантехнику, собирают мебель.

  • Заключительный этап

Установка дверей.

  • Стоит обратить внимание

Замену окон стоит сделать как можно раньше.

  • Купите готовые мебель и шторы или сделайте своими руками

Заключительным этапом ремонта является декорирование. Вот тут то и потребуются приличные затраты, поскольку предметы интерьера и аксессуары стоят немало. Чтобы сэкономить – покупайте мебель и шторы, выпущенные большими партиями, а не штучный товар. Также обратите внимание, что те же светильники, предметы декора и текстиль можно заказать на международных торговых площадках, вроде AliExpress. Также стоит пробовать создавать мебель и декор своими руками.

Ранее мы писали, что подарить ко Дню Валентина, чтобы подарок был практичным и недорогим.