Дай ему привыкнуть

Веришь или нет, но растению нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к новому жилищу. Переезд может вызвать у него сильнейший шок, поэтому дай ему адаптироваться. Вазону требуется несколько недель, чтобы приспособиться к свету, температуре и влажности.

Учитывай время года

Читай также: Какие комнатные растения могут вызвать аллергию

Лучше всего пересаживать растения в весенний период, когда их рост наиболее активен. Поэтому планируй покупку и пересадку именно в это время года. Если у тебя “зимнее“ растение, пересаживай его в начале осени.

Предварительно полей

Насыть растение водой за три-четыре дня до пересадки. Это обеспечит достаточный уровень влажности и уменьшит его “стресс“. Если ты подготовила для этого керамический горшок, смочи его небольшим количеством воды. Оказывается, керамика впитывает влагу из почвы, в результате чего у вазона наступает “обезвоживание“.

Будь аккуратна

Читай также: Как ухаживать за комнатными растениями

Для того, чтобы достать растение из старого горшка, положи его набок и попытайся осторожно потянуть. Если ничего не получается, слегка встряхни горшок и попытайся еще раз. Самый гуманный способ достать вазон из горшка – это использовать штапель. 

Ухаживай за ним

Будь нежна с растением, как с ребенком. Не ставь горшок под прямые солнечные лучи в течении дня-двух, пока вазон не привыкнет к новым условиям. Держи почву влажной, а не сырой. Если листья поникли, растение нуждается в большем количестве воды, а если пожелтели – в меньшем.

Смотри в галерее топ-15 растений для темных помещений: