Собеседование - пожалуй, самая неприятная и выматывающая часть в поиске работы. Стоит ли себя хвалить? Сколько денег просить? А главное - что отвечать на все эти каверзные вопросы, на которых так и норовит вас “подловить“ рекрутер? Ivona собрала для вас топ самых популярных вопросов с подвохом и расскажет, как на них отвечать, чтобы получить желаемую должность.

Читай также: Как победить прокрастинацию: 7 главных шагов

Почему вы хотите работать у нас?

В переводе означает: “Почему мы должны нанять именно вас?“ Правило №1: ни слова о деньгах. Соискатель не должен решить, что вас мотивируют исключительно деньги. Правило №2: начните с того, что вам нравится в должности, на которую вы претендуете и в компании, в которой планируете работать. Для этого вам перед собеседованием стоит ознакомиться с историей и особенностями компании. Затем, обсудите, какой вклад в ее развитие и с помощью каких навыков способны внести именно вы, если вас примут на работу.

Собеседование: ТОП-8 каверзных вопросов и ответы на них
Собеседование: ТОП-8 каверзных вопросов и ответы на них
pinterest.com

Где вы видите себя через 5 лет?

Плохие ответы: “На месте вашего начальника/ владельца этой компании“, “В нашей стране все слишком нестабильно, чтобы загадывать на такой длительный срок“. С помощью этого вопроса рекрутер способен оценить вашу дальновидность, умение строить планы, ставить цели (и рабочие и личностные), вашу активность и жизненную позицию. Ответить можно, что вы в будущем видите себя полноправным успешным сотрудником компании с большим количеством полезных навыков, обязанностей, ответственности.

Какая ваша самая большая неудача на предыдущем месте работы?

Неудачи бывают у всех, поэтому отвечать, что в вашей рабочей практике таковы отсутствуют не стоит. Выберите случай, который хоть и казался сначала катастрофой, но привел вас к успеху. Расскажите, чем вы руководствовались в принятии решений, какие вывод сделали и как использовали их в дальнейшем. Так вы покажите рекрутеру, что не боитесь сложных задач, устойчивы к стрессовым ситуациям и умеет превратить их в полезный жизненный опыт.

Читай также: Как побороть лень и заставить себя работать: 6 полезных лайфхаков

Расскажите о своих слабых и сильных сторонах

Главная ваша задача - назвать сильные стороны, которые подойдут для данной должности, и слабые, которые не помешают вам выполнять свои обязанности на высшем уровне. Заявлять, что у вас недостатков, не стоит - это прозвучит либо слишком самонадеянно, либо как не самая удачная ложь. В любом случае рекрутер примет вас за человека незрелого и неспособного на конструктивную критику.

Собеседование: ТОП-8 каверзных вопросов и ответы на них
Собеседование: ТОП-8 каверзных вопросов и ответы на них
pinterest.com

Почему вы ушли с предыдущего места работы?

Таким образом рекрутер пытается оценить, какие обстоятельства могут вынудить вас покинуть их компанию. Ни в коем случае нельзя отзываться о своем предыдущем месте отрицательно. Также не стоит упоминать и о том, что у вас, к примеру, было недостаточно навыков для успешного выполнения работы. Скажите, что предыдущее место работы не удовлетворило ваши потребности в карьерном росте или осуществлении ваших целей и профессионального потенциала. В конце не забудьте упомянуть о том, почему именно эта компания, на ваш взгляд, способна помочь вам в этом деле.

Как долго вы планируете работать у нас?

Лучше дать уклончивый ответ. Не нужно углубляться в рассуждения о превратностях судьбы. Скажите, что надеетесь на долгое и взаимовыгодное сотрудничество или планируете занимать должность до тех пор, пока ваши профессиональные навыки будут служить успешному достижению целей компании.

Собеседование: ТОП-8 каверзных вопросов и ответы на них
Собеседование: ТОП-8 каверзных вопросов и ответы на них
pinterest.com

Читай также: Эмоциональный интеллект: 6 действенных упражнений для его развития

Сколько вы хотите зарабатывать?

Не нужно скромничать, и называть цифру ниже, чем предлагала компания в вакансии, или чем вы зарабатываете сейчас. Зачем же вы тогда меняете работу? Зарплата, выше вашей нынешней на 10-15% будет оптимальным вариантом. Максимум - плюс 30%. Рекрутер прекрасно знает, сколько денег компания может позволить себе заплатить. Такой ответ даст понять соискателю, что вы - сотрудник, который отдает себе отчет в своем профессионализме и знает себе цену.

Необычные вопросы, вроде: “Каким мультяшным персонажем/ сказочным героем вы хотели бы быть?“ или “Если бы вы были цветом, то каким?“

Рекрутер пытается оценить ваше креативное мышление. Подберите ответ, который будет характеризовать вас с лучшей стороны. Это вовсе не значит что нужно отказываться от отрицательных персонажей, главное - верно мотивировать свой выбор, естественно, с точки зрения профессиональных качеств, которые подойдут для этой должности. В “цветных“ вопросах смело выбирайте радугу: так вы дадите понять рекрутеру, что готовы меняться и адаптироваться в зависимости от ситуации.

Собеседование: ТОП-8 каверзных вопросов и ответы на них
Собеседование: ТОП-8 каверзных вопросов и ответы на них
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, почему ленивые люди достигают большего.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.