Слишком сложная задача, слишком легкая задача, хроническая усталость, страх поражения и банальная лень - все это лишь часть причин, из-за которых пропадает желание работать. Такое случается с каждым время от времени, а кто-то уже просто не может выбраться из замкнутого круга прокрастинации. Как же побороть лень и заставить себя быть чуточку продуктивнее? Ivona собрала несколько полезных лайфхаков.

Читай также: Занимательная психология: 7 полезных уловок

1. Займитесь уборкой

Порядок на вашем рабочем месте напрямую влияет на вашу продуктивность. Даже если до того, как вы приступили к работе, на столе царил идеальный порядок, к моменту, когда вы утомились и потеряли желание работать, там наверняка прибавилось хаотичных ноток. Уборка прояснит ваши мысли и поможет отвлечься: физически вы заняты, а мысленно просто витаете в облаках. Иногда именно этой пары минут и не хватает, чтобы вернуться в строй.

Как побороть лень и заставить себя работать: 6 полезных лайфхаков
Как побороть лень и заставить себя работать: 6 полезных лайфхаков
pinterest.com

2. С чего начать?

Тут мнения разделяются. Некоторые психологи советуют начинать с самого сложного, однако закоренелые лентяи знают, что масштабная работа пугает своими объемами и заставить себя что-то делать становится еще сложнее. Начинайте с того, что составьте список из двух-трех мелких дел, несложных в выполнении. Пусть этот список будет у вас перед глазами, закончив какое-то дело, вычеркивайте его из списка. Положительная энергия, которая будет вырабатываться при выполнении задач, вдохновит вас на выполнение более сложных и объемных заданий.

3. Выбор задания

Теперь, когда положительный заряд получен, самое время выбрать важно задание. Если с этим вы уже определились, напишите его на листочке (а лучше - несколько раз) и развесьте эти записки в пределах прямой видимости. Выключайте гаджеты и приступайте к работе.

Как побороть лень и заставить себя работать: 6 полезных лайфхаков
Как побороть лень и заставить себя работать: 6 полезных лайфхаков
pinterest.com

Читай также: Вредная психология: 7 худших советов, которым не стоит следовать

4. Временные рамки

Чтобы работа не была мукой, ставьте себе временные рамки для ее выполнения. Вариантов здесь очень много: от соотношения 1 час работы:10 минут перерыва до строгого “не встанешь из-за стола, пока все не закончишь!“, знакомого всем еще с детства. Важно выбрать вариант, который подходит именно вам, и следовать ему неукоснительно.

5. Смена места

Чувствуете, что уже очень долго “буксуете“ на одном и том же месте и не можете сосредоточиться на работе? Идите гулять. В идеале - на свежий воздух. Ненадолго, минут на 10. Свежий воздух и смена обстановки прочистят вам мозги.

Как побороть лень и заставить себя работать: 6 полезных лайфхаков
Как побороть лень и заставить себя работать: 6 полезных лайфхаков
pinterest.com

6. Keep calm!

Даже если сегодня вы не успели выполнить все задачи, не стоит сосредотачивать свое внимание на неудачах, думайте о том, что вам все же удалось. Оценивая свою работу, будьте тем человеком, чей стакан наполовину полон. Сохраняйте позитивный настрой, составляйте список дел на день, и будьте уверены - завтра будет лучше!

7. Научитесь отдыхать

Тут важно отличать банальную лень и целесообразный отдых. Выработав определенную ритмику, с которой вы выполняете задания, у вас появится больше времени на отдых (во время которого вы будете действительно расслабляться, а не, тревожно занимаясь ерундой, испытывать чувство вины за то, что сейчас следовало бы заняться чем-то полезным). Одна из главных причин, почему у человека пропадает желание работать - хроническая усталость. Активный полноценный отдых поможет снять это состояние и снабдит необходимой энергией для продуктивной работы.

Ранее мы рассказывали, о чем стоит подумать, прежде чем начать жизнь с нуля.