Нередко в коллективе можно наблюдать такую ситуацию: один из сотрудников работает, прямо скажем, спустя рукава, однако пользуется уважением коллег и начальства, другой же – профессионал своего дела, но его почему-то недолюбливают. Эксперты Международного кадрового портала HeadHunter Украина определили 8 вещей, которые ни не стоит допускать на работе.

  1. Сплетни о коллегах. Личная жизнь сотрудников может быть поинтереснее любого сериала, но прежде чем сообщить кому-то подробности, хорошо подумайте. Какие мысли могут зародиться у вашего коллеги? Так же, как вы сейчас обсуждаете одних людей, – так же вы будете обсуждать и их. В конце концов, с болтуном просто перестанут разговаривать. 
  2. Удар в спину, перешагивание через коллег. В первый раз подставив сотрудника, вы можете выиграть и заработать себе дополнительные бонусы, но в дальнейшем репутация беспринципного карьериста сыграет с вами злую шутку – вам перестанут помогать. К тому же, принцип бумеранга никто не отменял – вашими же методами могут подставить вас.
  3. Присваивание чужих успехов. Не можете генерировать идеи самостоятельно в процессе выполняемой работы? Может стоит задуматься о смене рода деятельности? Но пользоваться чужими идеями не стоит.
  4. Хвастовство. Когда сотрудник в чем-то преуспел: вывел компанию на новый уровень, получил грант, защитил успешный проект – он имеет право на свою долю комплиментов и поздравлений. Если он принимает их достойно – точно так же он и ценится в компании. Когда же кто-то каждый успешно выполненный пустяк превозносит до небес – это вызывает вопрос.
  5. Демонстрация негативных эмоций. Да, на любой работе случаются недоразумения и конфликты, но если вы будете громко орать, бросаться канцелярскими принадлежностями и крыть всех нецензурными словами – это не добавит вам авторитета, скорее, наоборот.
  6. Излишние позитивные эмоции. Их, как ни странно, тоже может быть перебор. Не стоит расцеловывать всех коллег по поводу повышения зарплаты или кричать в открытое окно, что очень цените своих коллег за подарок на день рождения. Репутация не совсем уравновешенного человека может стать вашей спутницей.
  7. Повторение «как мне надоела эта работа». Надоела – ищите другую. Но постоянное нытье и выражение ненависти к работе обязательно снизит «боевой дух» коллектива, а начальство быстро вычислит смутьяна. Кроме того, ненавистью к работе вы обесцениваете тех, кому работа по душе. 
  8. Сжигание мостов. Безусловно, громко хлопнув дверью, вы накажете «злого начальника». При этом, вместе с ним вы накажете и коллег, которым придется работать в авральном режиме, пока не будет найдена замена.

Напомним также, что ранее мы публиковали советы бизнес-тренера по успешному совмещению карьеры и семьи.