Читай также: Пять профессий, о существовании которых ты не знала

В Украине увеличится количество женщин на высших военных должностях. По крайней мере этому должен поспособствовать закон, подписанный президентом Петром Порошенко на этой неделе. Документ гарантирует равные права и возможности как для мужчин, так и для женщин на военной службе.

Законом предоставляются равные возможности лицам обоих полов о заключении контракта на прохождение военной службы, и определяется, что женщины могут заключать контракт на прохождение военной службы до достижения предельного возраста пребывания на военной службе“, - передает ТСН

Читай также: 4 фразы, которые настроят коллег против вас

Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин во время прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях“ предусматривает обеспечение равного доступа к военным должностям для мужчин и женщин, а также обеспечение одинакового уровня ответственности во время службы. 

Основные нововведения закона: 

  • женщины смогут служить по контракту 
  • уравниваются не только права, но и ответственность женщин и мужчин при исполнении службы 
  • отменяются ограничения по службе женщин в военном запасе и прохождении военных сборов. 

Напомним, что в 2016 году ВСУ расширили список профессий, на которые разрешено брать женщин. Украинкам стали доступны такие специальности как пулеметчик, снайпер, гранатометчик и другие. 


Напомним, что раньше мы публиковали тест, который поможет узнать, есть ли у вас организаторские способности.