Тебе не нужно кардинально менять жизнь, поскольку существуют способы поэтапно изменить свою сферу. Можно делать небольшие шаги, которые позволяют двигаться к чему-то новому. Ты не бросишь текущую работу сразу и не устроишься на новую, которая, возможно, снова будет тебе не по душе, передает Forbes.

Поговори с теми, кто уже работает в данной сфере

Есть две причины, по которым этот совет находится в верхней части списка. Во-первых, ты не можешь знать наверняка, подойдет ли тебе работа, которую так сильно хочешь получить. Нужно пообщаться с теми, кто работает в этой сфере долгое время. Во-вторых, если не можешь найти человека, кому можно было задать вопросы, как ты собираешься получить работу в этой области?

Читай также: Как справиться с сексизмом на работе

Выяснить, как связаться с людьми из определенной сферы, является важным шагом. После этого подготовь список вопросов, которые помогут разобраться, действительно ли ты заинтересована в этой работе и какие навыки необходимы для успеха. Попытайся встретиться с как можно большим количеством людей.

Реши, какими навыками ты обладаешь, которые могли бы пригодиться в будущем

Одна из причин, по которой многие хотят получить вторую вышку, чтобы изменить карьеру, это предположение о том, что им нужны совершенно навыки. Но это не всегда так. Множество должностей требуют основных, например, умение работать в команде, коммуникабельность и организованность. Прочитай описание работы, чтобы выяснить, какие навыки можно адаптировать из твоего прошлого опыта. Этот шаг также поможет определить, какие именно мастер-классы, лекции и другое нужно посетить, чтобы заинтересовать работодателя.

Найди способ “опробовать“ эту профессию

Большинство людей думает, что на новую работу нужно устраиваться на полный рабочий день. Но это обязательно. Существуют временные или внештатные позиции. Ты также можешь рассмотреть вариант стажировок. Некоторые из них специально предназначены для людей, которые сделали паузу в своей карьере, но другие открыты для всех, у кого есть доля свободного времени на выполнение простых поручений. И не забывай о волонтерстве. Оно может не привести тебя к новой работе, однако некоммерческие организации нуждаются в помощи разных специалистов. 

Читай также: ТОП-5 заметок о негативном опыте, которые привели к успеху в бизнесе

Задумайся о других способах изменить твою жизнь

Действительно ли проблема в твоей работе? Возможно, нужно рассмотреть аналогичную позицию, но в другой компании или отрасли. Если тебе нравится организация, в которой ты работаешь, но не должность, спроси о других вакансиях. Пообщайся с сотрудниками. Кто-то может нуждаться в человеке, который мог бы его заменить на время, а для тебя это является возможностью опробовать что-то новое.

Смотри видео о том, как решиться на смену работы:

%video631431%

Напомним, ранее Ivona писала о том, как стать лучшим на стажировке.