Первое, о чем думаем мы, когда речь заходит о работе в кулинарии, – должность повар. Однако на этом список вероятных профессий в этой сфере не заканчивается. Если углубиться, то можно найти совершенно необычные, передает Teen Vogue.

Дегустатор мороженой еды

Человеку нужно проверять на вкус буквально все, которые можно найти в отделе замороженных продуктов. Для подобной работы нужно иметь сильные вкусовые рецепторы и, как минимум, базовые знания о разных вкусах, чтобы описать то, что ты ешь.

Фуражир

Каждому ресторану свежие и качественные продукты необходимы для того, чтобы убедиться: их блюда самые вкусные. Обязанность фуражиров – искать магазины с лучшими продуктами в определенной местности.

Чистильщик яиц

Компании, торгующие сваренными вкрутую яйцами, нанимают людей, которые весь день снимают с них скорлупу, прежде чем отправить товар в магазины. Обычно чистильщики справляются с этим за несколько секунд.

Интересно, что мировой рекорд – это 48 яиц, очищенных от скорлупы за одну минуту!

ТОП-10 самых странных профессий, связанных с едой
ТОП-10 самых странных профессий, связанных с едой
stocksnap.io

Дегустатор собачьей еды

Именно так! Поскольку наши щенки так важны, эта профессия существует для проверки вкуса еды, которую мы даем домашним питомцам. Довольно популярна в Америке. Так как корм изготовляют из высококачественных белков, зерен и овощей, он полностью безопасен и регулируется Министерством здравоохранения и социальных служб США.

Трендолог в кулинарии

Человек с такой профессией решает, какие блюда и продукты будут актуальными в кулинарии, а какие – менее популярными. Для того, чтобы получить такую работу, нужно испытывать страсть к готовке, читать множество кулинарных блогов и следить за новостями данной индустрии.

Дегустатор жевательной резинки

Ты когда-нибудь жевала фруктовую жвачку на протяжении 20 минут, а затем еще 30 минут – безвкусную резину, получая от этого массу удовольствия? Подумай, может, это твое призвание!

ТОП-10 самых странных профессий, связанных с едой
ТОП-10 самых странных профессий, связанных с едой
unsplash.com

Гуру вкуса

Одна из самых желаемых профессий в кулинарии. Их главная задача – оценить вкус и понять, придет ли он по нраву другим людям. Разрабатывая  уникальные сочетания и экспериментируя, гуру вкуса помогают компаниям выпускать продукты с новыми и необычными вкусами.

Человек, который определяет пол птицы

Эти люди могут определить пол птицы, опираясь, в большей мере, на свою интуицию.

Дегустатор шоколада

Очевидно, это профессия мечты для сладкоежек. Дегустаторы помогают шоколатье анализировать вкус и определить качество шоколада. Используя такие факторы, как вкус, температура и аромат, они высказывают свою профессиональную точку зрения и оценивают смак.

Автор предсказаний из печенья

Когда компании изготавливают печенье с предсказаниями, они нанимают тех, кто пишет те самые прогнозы. Для этого нужно быть креативным, грамотным и любить печенье.