Компания в Висконсине стала первой в США, которая предложила всем сотрудникам вживить микрочипы под кожу. Представители Snack Stall Three Square Market уверяют, что эта процедура не является обязательной, сообщает Science Alert.

Читай также: Программистка попросила отгул, чтобы справиться с депрессией: начальник удивил ответом

Микрочип работает на основе технологии NFC, которая применяется в бесконтактных картах, мобильных платежных системах и чипировании животных. Устройство позволит открывать двери в здании компании, использовать копировальный аппарат, логиниться на рабочих местах и оплачивать покупки на терминалах.

К слову, всего в компании работает 85 человек, и уже 50 из них подали заявление на внедрение микрочипа. Директор компании Тодд Уэстби говорит, что сначала сотрудники приняли идею негативно, так как опасались, что внедрение чипа приведет к отслеживанию перемещений. 

Но после того как все желающие смогли ознакомиться со всеми правилами и возможностями использования, большая часть заявила, что готова на эксперимент.

Отмечается, что чип действует на расстоянии не более 15 сантиметров от считывающего устройства, поэтому возможности для постоянной слежки за сотрудниками у компании нет.

В устройстве просто нечего взламывать, потому что оно зашифровано также, как кредитка. Расходы на установку чипа, в размере примерно 300 долларов (7,800 гривен – прим. ред.) на человека, Snack Stall Three Square Market возьмет на себя“, – подчеркнул Тодд Уэстби.

Генеральный директор компании Snack Stall Three Square Market заявил, что он сам, его жена и дети получат импланты на следующей неделе. По его словам, если сотрудники позже изменят свое мнение о микрочипе, они будут иметь возможность удалить имплант.

Напомним, ранее Ivona писала о том, что треть работы в банках можно поручить роботам.