Но иногда работа мечты может подвернуться совсем неожиданно. Как отреагировать правильно, а главное - вовремя. Сайт blog.rabota.ua собрал полезные советы, чтобы ты была готова и открыта к новым предложениям и возможностям.

1. Поддерживай резюме в актуальном состоянии

Время от времени вноси туда семинары, тренинги и образовательные программы, которые ты проходила и которые добавят тебе вес как профессионалу. Не забывай обновлять информацию об уровне знания языка, новых навыках и, конечно же, контактные данные.

2. Составь основу для сопроводительного письма

Читай также: Все по плану: как правильно составить список дел на работе

Сопроводительное письмо, как и резюме, стоит адаптировать под каждого отдельного работодателя. Тем не менее, костяк такого письма пригодится. Сопроводительное письмо должно быть коротким, состоять всего из нескольких абзацев. Так что будь лаконичной. Когда представиться возможность, будет гораздо проще адаптировать письмо, уже имея готовую структуру и наработки, а не начинать с нуля.

3. Поддерживай актуальное портфолио проектов

Огромный плюс, а иногда и обязательный элемент во время отбора кандидатов во многих профессиях – это демонстрация проектов. Если твоя профессия относиться к их числу – поддерживай свое портфолио в актуальном состоянии. Это твой профессиональный “капитал“, который может стать решающим фактором в получении выгодного карьерного предложения.

4. Поддерживай свой профиль в LinkedIn

Хорошо заполненный профиль в профессиональной сети LinkedIn может стать не только отличным дополнением к резюме, но и сам по себе помочь тебе получить предложение о работе. Обеспечь активность на своей странице. Например, публикуй обновления, сообщай об изменении в должности, подтверди навыки своих коллег. В ответ они вероятно подтвердят и твои. а если ты до сих пор не зарегистрировалась в этой соцсети, то обязательно сделай это.

5. Поддерживай актуальный список рекомендаций

Убедись, что в твоем списке точно нет людей, которые никак не подойдут для этой роли. Например, если при приеме на первую работу в список рекомендаций было допустимо включить твоего научного руководителя, то спустя 10 лет стоит подумать о более актуальных контактах. В то же время не забывай о правилах вежливости и всегда предупреждайте человека о том, что ты хочешь включить его контактные данные в свой список.

Смотри видео о лучших офисах IT-компаний:

%video608680%