Согласно мнению экспертов, идеальным руководителем можно назвать человека, которому под силу создать доверительную атмосферу в коллективе и обладает способностью креативно мыслить, говорится в статье, опубликованной в журнале Organizational Behavior and Human Decision Processes.

Читай также: Как повлиять на продуктивность и карьерный рост: 5 простых советов

Один из соавторов исследования Дина Красикова (доцент кафедры менеджмента Университета штата Техас в Сан-Антонио) убеждена в том, что руководитель должен генерировать полезные и свежие идеи, которые вдохновляли бы его подчиненных.

Неэффективные и деспотичные лидеры создают для сотрудников стрессовые ситуации, вследствие чего они чувствуют себя беспомощными. Это имеет сильное влияние на продуктивность и креативность работников.

Когда руководитель является примером для своих подчиненных, они также становятся более креативными. Творческий подход к решению любых задач всегда имеет положительный результат.

Читай также: ТОП-11 способов почувствовать себя счастливее на работе

Не менее важно создание хороших межличностных отношений в коллективе, основывающихся на доверии и уважении. Когда начальник не уверен в себе или не склонен к творческим идеям, сотрудники не чувствуют уверенности в своих творческих способностях.

Автор исследования призывает работодателей смотреть не только на опыт, но и на умение строить позитивные отношения с коллективом. Не имеет значения, стал человек лидером или родился им, важно, как он использует свои возможности и умения в роли руководителя.