Хорошее резюме должно быть кратким, конкретным, грамотным и системным. Давай сразу определимся с объемом резюме – не более страницы. Если опыт действительно выдающийся, составь расширенный вариант. Только его лучше брать уже на собеседование: если рекрутер на входе получит 4 листа твоего жизнеописания, в четырех случаях из пяти дальше первой страницы он не пойдет. А если она его не заинтересует – резюме будет отвергнуто.

Более рациональным вариантом является дробление опыта и написание нескольких резюме о разных ипостасях вашего профессионального опыта. Например, если ты – программист, и у тебя в опыте работы несколько проектов на разных языках плюс сисадминство... Конечно, можно все свести в единое универсальное резюме и поражать рекрутеров своей многогранностью. Но вероятен вопрос – а есть ли что хорошее в этой многогранности, ведь описывая все сразу, остановиться на чем-то места уже и нет. Поэтому лучше сделать резюме для каждой из программерских ипостасей (если там есть на чем акцентироваться) и "администраторское" резюме, если ты готова вернуться к компьютерному "железу".

Напиши резюме, интересное работодателю. Для этого оптимально выдели вечер на просмотр интересующих вакансий и их систематизацию. Определись четко, какую работу ты ищешь (несколько областей/специальностей/вариантов) и что нужно работодателю в каждой из этих областей. А потом – что у тебя есть в опыте в каждой из этих областей. Затем – как это описать, чтоб это было интересно будущему работодателю.

Читай также: Что делать, чтобы попасть в "черный список" работодателя

Важно оцифровать свой опыт. Сравни: "занималась рассылкой" и "организовала систему рассылок – по 10 в месяц. Каждая рассылка – 1000 адресатов. Положительный отклик – 30%". Чей опыт выберет работодатель? Существует единый метод оцифровывания деятельности, и он достаточно прост – нужно выписать все свои обязанности на данной должности, отсортировать их по важности или по распространенности и напротив каждой обязанности проставить ее параметр – сколько и чего ты делала. Если цифра выглядит нелепо или двусмысленно – нужно менять параметр. Количество и перечень параметров выбирай в зависимости от позиционирования себя на рынке. Важно, чтобы у оцифрованной деятельности был убедительный результат, однако придумывать его не стоит.

Проверь свое резюме на предмет нестыковок, опечаток и ошибок. Не позволяй рекрутеру прочитать в твоем резюме: "Мэнедрер" или "Адмиристратор". Покажи получившееся резюме знакомым с опытом работы в подборе. Не стесняйся сотрудничать с рекрутинговыми агентствами – ты убиваешь двух зайцев: и резюме поправишь, и в базе останешься – тоже полезно.

И если в комплекте к хорошему резюме у тебя будет уверенная самопрезентация и отличное настроение – успех тебе гарантирован.

Читай также: Что учесть при выборе работодателя, чтобы потом не разочароваться

По материалам портала rabota.ua