Гораздо проще или тут же излить свое негодование, или просто развести руками, выражая тем самым смирение, что не все люди вундеркинды и все, что можно сделать, – это сцепить зубы и терпеть... Однако мудрые руководители не делают ни первое, ни второе. Человек пришел в этот мир, чтобы постоянно развиваться, поэтому ты, как начальница, обязана всегда помнить, что любая ситуация, с которой он сталкивается в своей работе, – это всегда возможность перейти на более высокую ступень в своем профессионализме. Все, что нас не убивает, должно делать сильнее. Так как правильно отреагировать? Как из отрицательных эмоций перейти в ощущения победителя?

Для начала пойми, почему, собственно, вопрос "тупой" и для кого. Очевидно, что таковым он является для тебя и только потому, что ты знаешь на него, казалось бы, очевиднейший ответ. Но почему этот вопрос, собственно, прозвучал? Где корень этого зла? Подумай. Например, твой подчиненный:

– или просто не хочет думать, поскольку из-за нежелания напрягаться он уже давно все спрашивает у тебя;

– или боится сделать неправильно, поэтому максимально уточняет детали с целью избежать ошибки.

Если ты согласна с какой-то из вышеуказанных причин, то прими поздравления, поскольку только что на самом деле было обнаружено твое слабое место.

Читай также: Что нервирует работодателя: ТОП-5 раздражающих качеств

Ведь если твоему подчиненному проще спросить у тебя, это значит только одно – между вами отсутствует достаточная субординация. Человек не задумываясь позволяет себе тратить твое время. Обычно такая ситуация происходит с друзьями, когда они абсолютно свободны в общении. Если это вовремя не решить, то в итоге в будущем придется тратить намного больше времени на постановку задач такому сотруднику. Реши это сейчас. Как вариант – прекрати панибратские отношения.

А что делать, если сотрудник боится неправильно выполнить поставленную задачу?

Это по-прежнему последствия исключительно твоих неправильных действий в прошлом. Такая ситуация чаще всего говорит о том, что сотрудник, мягко говоря, тобой запуган. Скорее всего, своим поведением в прошлом ты лишила его возможности брать на себя риск совершить ошибку. Возможно, была слишком жесткая реакция на какие-то его промахи, и в результате компания получила работника, опасающегося брать на себя какую-либо ответственность и предпочитающего максимально все уточнять, перекладывая тем самым риск неудач на тебя. В данной ситуации придется ослабить свое влияние на этого человека и, конечно же, нужно с ним поговорить о том, насколько тебе важны его максимально самостоятельные действия.

Пойми главное: не существует "тупых" вопросов. Есть только сигналы о допущенных в прошлом ошибках и только с одной целью – сделать тебя сильнее. Помни об этом, и тогда любое раздражение будет длиться только мгновение, пока не придет осознание, что ты обязана развиваться.

Читай также: Собеседование по Skype: Плюсы и минусы

По материалам портала rabota.ua