"У меня большая проблема – я не могу переключиться после рабочего дня. Дома часто думаю о рабочих делах, а иногда просыпаюсь ночью и мысленно составляю мэйлы. Это очень бесит и мешает наслаждаться жизнью. Как мне хочется, чтоб было так: пришла домой и забыла о работе", – жалуется в Сети девушка, и она вовсе не оригинальна в своей проблеме.

Так, неумение оставлять работу на работе многим портит настроение, если и вовсе не отравляет жизнь: депрессии, разводы, детские обиды, перерастающие в психологические травмы в стиле: "Мама не уделяла мне внимание, так как все время была занята работой, даже дома", и т.д.

"Однозначно проблема в отношении к работе, – считает участница одного из женских форумов. – Не нужно слишком серьезно относятся к работе, придавать ей ценности больше, чем нужно. Соответственно, чтобы избавиться от этого, необходимо стараться понижать значимость работы в своих мыслях. Ведь, в конечном итоге, работа – это просто добывание денег".

Оригинальное решение предложила девушка с ником Ambassada, которая рекомендует спасаться от мыслей о работе за рулем: "Заметила, что та часть мозга, которая постоянно думает о работе, полностью отключается и отдыхает, когда я за рулем. Полная концентрация внимания на постоянно меняющуюся обстановку за бортом. Доехав до места назначения, и облегченно вздохнув, вдруг обнаруживаешь, что мозг на самом деле – отдохнул".

Другая участница обсуждения считает, что работа, которая приносит удовольствие, никогда не "грузит" после трудового дня: "Закрыв офис на ключ с сразу забываю о работе. Я люблю то чем я занимаюсь. Мне кажется, что то, что нравится, не приносит дискомфорта".

Мужская точка зрения на женскую проблему однозначна – менять работу на более спокойную: "Работу менять, а то пашете как бабки в шахте без сна и отдыха, – не стесняется в выражениях пользователь женского сайта. – Есть же хорошие и не тяжелые профессии для женщин: парикмахерши, официантки, стюардессы, в конце концов".

Также на этот счет высказываются специалисты. Социальный психолог Джейн Адамс дает на заметку пять главных правил, придерживаясь которых можно с легкостью оставлять работу на работе:

1. Научись забывать о делах, когда приходишь домой

Создай воображаемый кабинет. Мысленно открой дверь, сядь в уютное кресло, разберись с рабочими проблемами. Затем закрой кабинет на ключ. Выполняй эту процедуру в пятницу перед тем, как уйти из офиса, или каждый вечер.

2. Офисные привычки оставляй в офисе

Старайся не воспроизводить рабочие привычки дома. В офисе ты регулярно получаете электронную почту, а дома по сто раз на день проверяешь ящик? Постарайся сократить частоту проверок, пока не сведешь их к нулю. Тем самым организм будет меньше подвержен стрессам и появится больше свободного времени.

3. Дружи с людьми, которые занимаются другими профессиями

Общайся с людьми, чьи профессии отличаются от твоей. Таким образом ты не будешь рисковать начать играть ту же роль, что и в офисе.

4. Установи лимит на разговоры о работе в свое свободное время

Пусть это будет 10 минут в день, только в случае острой необходимости и только с избранными людьми.

5. Пусть твой дом станет твоей крепостью

Ни в коем случае не бери с собой документы, отчеты или какую-либо другую работу на дом. старайся успевать закончить все дела до завершения рабочего дня, выходных, отпуска или дэд-лайна.