Одинокая Chanel, Клод Делэ

О великой Мадемуазель написано немало книг. Эта уникальна тем, что автор, Клод Делэ, профессиональный психоаналитик, была одной из близких подруг Шанель в последние годы ее жизни. Благодаря такому личному взгляду автора, королева стиля показана не просто как выдающийся дизайнер, но в первую очередь как женщина, ставшая музой своей эпохи. Она с невероятной легкостью покоряла мужские сердца, была настоящим трудоголиком в юбке, водила дружбу с самыми знаменитыми художниками XX века и, когда была в настроении, могла рассказать забавную историю. Открой для себя “обычную“ Габриэль Шанель.

10 захватывающих биографий выдающихся женщин
10 захватывающих биографий выдающихся женщин
radioromantika.ru

Клеопатра, Стейси Шифф 

Блистательный биограф, лауреат Пулитцеровской премии Стейси Шифф, искусно отделяя историю от мифа, возвращает из царства мертвых последнюю правительницу Египта и захватывающе рассказывает о ее жизни и смерти, о силе и слабости, о борьбе за любовь и за власть. Контраст между привычным образом легендарной Клеопатры и живой, настоящей женщиной из плоти и крови — сильной, умной, жестокой, обаятельной — сделали эту книгу столь популярной.

10 захватывающих биографий выдающихся женщин
10 захватывающих биографий выдающихся женщин
LiveLib

Морбакка, Сельма Лагерлеф 

Читай также: Всемирный день книги: что читают Джоли, Брежнева и Ургант?

Сельма Лагерлеф - первая женщина, которая получила Нобелевскую премию по литературе. С семейным поместьем Морбакка связана важная часть ее жизни. Там она  родилась, пережила тяжелую болезнь, заново научилась ходить. Самая прославленная книга Лагерлеф — Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции — во многом выросла из детских воспоминаний и переживаний Сельмы. В 1890 году, после смерти горячо любимого отца, усадьбу продали за долги. Для Сельмы это стало трагедией, и она восемнадцать лет отчаянно боролась за возможность вернуть себе дом. Как только литературные заработки и Нобелевская премия позволили, она выкупила Морбакку, обосновалась здесь и сразу же принялась за свои детские воспоминания. Первая часть воспоминаний вышла в 1922 году, но на русский язык они переводятся впервые.

10 захватывающих биографий выдающихся женщин
10 захватывающих биографий выдающихся женщин
instagram.com

Диана: ее правдивая история, Эндрю Мортон

Наверное, никого так не оплакивали и так долго не помнили, как принцессу Диану. В книге Diana: Her True Story (Диана: ее правдивая история), Эндрю Мортон раскрывает печальную правду несчастливого брака Леди Ди с принцем Чарльзом и показывает королевскую семью дисфункциональной. Интересна книга тем, что начало рассказа в ней датируется 1992 годом, но основным источником Мортона (до этого анонимным) оказывается сама принцесса Уэльская. Если хотите узнать всю правду о британской королевской семье, самое время прочесть биографию Дианы.

10 захватывающих биографий выдающихся женщин
10 захватывающих биографий выдающихся женщин
ozon.ru

Игра без правил. Как я была секретным агентом и как меня предал Белый дом, Валери Плейм Уилсон

4 июля 2003 года секретный агент ЦРУ Валери Плейм Уилсон неожиданно для себя прославилась: в газете Вашингтон пост черным по белому было напечатано ее полное имя и раскрыто место службы. Разразился громкий скандал, которому вскоре присвоили имя Плеймгейт, по аналогии с печально знаменитыми Уотергейтом и Ирангейтом. По “странному“ стечению обстоятельств, утечка информации произошла всего неделю спустя после резонансной статьи мужа Валери, отставного дипломата Джозефа Уилсона, в которой он подверг критике администрацию Джорджа Буша-младшего, не гнушавшуюся сомнительными средствами для обоснования военной интервенции в Ирак.

Скандал и последовавшие за ним судебные разбирательства растянулись на несколько лет. К уголовной ответственности были привлечены высокопоставленные представители Белого дома, в отношении руководителя аппарата вице-президента суд вынес обвинительный приговор. Через какие испытания при этом прошли супруги Уилсон, как они боролись с клеветнической кампанией, как пытались доискаться до правды — обо всем этом откровенно, просто и пронзительно пишет в своей книге Валери Плейм Уилсон.

10 захватывающих биографий выдающихся женщин
10 захватывающих биографий выдающихся женщин
LiveLib

Жизнь, рассказанная ею самой, Фаина Раневская

Читай также: Советы для здоровья и стройной фигуры от Камерон Диаз

Еще одно откровение гениальной женщины. Наверняка, прочитав в заголовке “Раневская“, ты уже предвкушаешь порцию едких шуток и язвительных наблюдений о жизни. Но нет: в этой книге ничего такого нет... Со страниц звучит пронзительная — до мурашек и едва сдерживаемых слез — история жизни сильной трагической актрисы, которая так и не смогла принять свой комедийный дар. 

10 захватывающих биографий выдающихся женщин
10 захватывающих биографий выдающихся женщин
Julie Johnson

Первый ряд: Анна Винтур, Джерри Оппенхаймер

Наверное, никто так долго не ведет успешно свое дело, как Анна Винтур. Она занимает пост главного редактора американского издания журнала Vogue еще с 1988 года, сумев увеличить тираж вдвое со дня своего назначения. Она является одной из самых влиятельных фигур в мире моды. А еще она офицер Ордена Британской империи. Хоть и написана еще в 2005, книга Front Row: Anna Wintour (Первый ряд: Анна Винтур) Джерри Оппенхаймера, несомненно, станет самой яркой биографией, прочитанной тобой. Поскольку ее друзья и коллеги отказались говорить о ней, книга написана в основном со слов старых школьных друзей, бывших парней, дальних родственников и других людей, которые могли затаить свою неприязнь. Но от этого книга не становится менее интересной.

10 захватывающих биографий выдающихся женщин
10 захватывающих биографий выдающихся женщин
BestSellers.com.UA

Одри Хепберн. Признания в любви, Одри Хепберн

Эту книгу запросто можно отнести к “учебнику добра и любви“: актриса взялась за мемуары после того, как ей поставили смертельный диагноз. Но в написанной Одри истории нет и тени негатива: кинодива с нежностью и теплотой рассказывает о своей семье, друзьях и своем окружении. О том, насколько трепетно эта удивительная женщина относилась к людям, говорит тот факт, что делом своей жизни она считала не кино, принесшее ей мировую славу, а свою работу в ЮНИСЕФ — организации, помогающей детям во всем мире.

10 захватывающих биографий выдающихся женщин
10 захватывающих биографий выдающихся женщин
instagram.com/mariecphdk

Опра: биография, Китти Келли 

Наверное, ни у кого нет стольких биографий, как у Опры Уинфри. Это и не удивительно. Родившись в бедной черной семье, все детство испытывая лишь плохое и жестокое обращение, будучи уволенной с телевиденья за “несоответствие“, эта женщина все же стала одной из самых влиятельных женщин в США. Именно поэтому любую ее биографию просто необходимо прочесть. Самой свежей из всех биографий звезды телевиденья является книга Китти Келли Oprah: A Biography (Опра: биография). Хотя сама Опра ее оценила не особо высоко.

Также довольно емкой и полной считается книга Хелен Гарсон почти с таким же названием, Oprah Winfrey: A Biography (Опра Уинфри: биография). Но, какую бы книгу ты не выбрала,  наверняка найдешь в ней массу удивительных фактов из жизни телеведущей, одной из тех, кто несмотря на большой провал, все же достиг вершины, способных мотивировать на достижение высших целей в жизни.

10 захватывающих биографий выдающихся женщин
10 захватывающих биографий выдающихся женщин
instagram.com/nashformat.ua

Я — Малала, Малала Юсуфзай

Если ты еще не читала эту биографию — исправляйся как можно скорее. Потому что не знать такие произведения культурному человеку в наше время элементарно стыдно. И дело даже не в том, что в 2014 году Малала стала самым молодым лауреатом Нобелевской премии за всю историю ее существования (“за борьбу против подавления детей и молодых людей и за право всех детей на образование“).

Причина в самой героине: обычная 16-летняя девушка из долины Сват в Пакистане, выступающая за доступность образования для женщин во всем мире, была приговорена к смерти талибами, но чудом выжила. А потом не побоялась бросить вызов международному терроризму.