(Отрывок из книги Барбары Шер Давно Пора!)

Уже целый ряд исследований подтвердил горькую истину: изменить склад личности, скорее всего, невозможно. Было время, когда я посчитала бы эту новость ужасной. Ведь если мы сами не можем измениться, как же мы изменим свою жизнь?

Читай также: Почему люди выбирают ложный профессиональный путь

Неужели надо смириться с тем, что есть, и с грустным вздохом провожать очередной день рождения? И тосковать, когда еще один год подходит к концу? А теперь приготовьтесь к сюрпризу: тот факт, что большинство людей не может измениться, на самом деле очень обнадеживает. Если бы только у нас с вами не получалось следовать правилам успеха, проблема была бы в нас. Но если это не получается почти ни у кого – может быть, проблема в правилах? Полагать, что один и тот же метод работает для всех, – это как кормить тигра овсом, а лошадь – канареечным семенем.

Если у вас есть талант, его обязательно нужно реализовывать. Вот почему необходимо внимательно прислушиваться не к тем, кто призывает быть реалистом, а к себе, к своим вкусам и интересам. Вы не должны бросать работу и закладывать дом, но должны как следует рассмотреть и обдумать свои мечты.

Если не уделять внимания своим склонностям, можно проглядеть величайший дар! Любовь к чему-то – верный при знак скрытого дара и единственная возможность обнаружить его. Умения и навыки не в счет. Это просто способности, которые оказались вам полезны, вот вы их и развили.

Талант часто дремлет из-за того, что мы позволяем убедить себя в собственной заурядности. Но та радость, которую вам доставляет тонкая игра красок, или ваша любимая музыка, или определенная литература, – это сигнал, который подают вам скрытые таланты. Они как будто пробиваются к свету и кричат: мы здесь!

Каждый из нас приходит на эту планету с багажом талантов и способностей, со своим особым взглядом на мир. Нам от природы предначертано использовать это уникальное видение – как рыбе суждено плавать, а птице летать.

Наш дар – такая же особенность, как цвет глаз. Мы не выбираем и не создаем его. Как предполагает само это слово, он нам дан – подарен. И к такому дару прилагается мандат на использование.

Отбросьте прежние представления о том, как добиваться желаемого, начать все с чистого листа. Не надо себя ломать и перековывать, нужно усвоить всего три принципа.

Читай также: Семь хороших привычек, которые поднимают настроение

Во-первых – вы неповторимы. На земле никогда не будет человека, подобного вам. У вас уникальное восприятие, вы можете предложить миру нечто свое. Ваш дар прописан у вас в генах. Вы родились с ним, он столь же индивидуален, как все ваши черты. Если опираться на свой истинный дар, можно добиться поразительных результатов. Но только вы можете раскрыть его в себе – ведь только вы знаете, что любите.

Во-вторых – нельзя стать счастливым, не используя свой дар. Мы рождены, чтобы реализовать то, что нам дано. Мечты вырастают из нашего дара, а если человек не пытается осуществить мечту, он чувствует себя подавленным и неудовлетворенным. Чем бы вы ни пытались заполнить пустоту, руки всегда будут стремиться к делу, для которого предназначены. Взгляните на людей, раскрывших в себе дар: будь они хоть плотники, хоть хирурги, фотографы, кораблестроители, натуралисты – в них всегда ощущаешь тихую силу, уверенность, постоянство, насыщенность жизни. В глубине души вы знаете, что и вам это доступно.

Читай также: Десять задач, выполнение которых требует менее 30 минут

В-третьих – чтобы изменить свою жизнь, не нужно меняться самому. Никакой ломки характера не требуется. Будьте собой, этого достаточно. Жертв тоже не надо. К любой мечте есть вполне реалистический путь. Совсем неосуществимых мечтаний не бывает, всегда можно достичь хотя бы сути, основы ваших желаний.

Смотри, что можно сделать своими руками:

%video615851%