Наверняка каждой из вас знакомо – пообещать с понедельника пойти в спортзал, со вторника не есть сладкое после 18.00, со среды перестать обращать внимание на неприятного коллегу, с четверга наконец-то читать хотя бы по 10 страниц в день, с пятницы – записаться на курсы английского. Но проходит понедельник, вторник....наступает суббота и вы понимаете, что так и не смогли сдержать поставленные обещания...

1: Даем себе одно обещание

Читай также: Когда опускаются руки: 15 способов поднять себе настроение

Вы обратили внимание, что в тексте выше были перечислены все рабочие дни недели и на каждый из них было дано по одному отдельному обещанию. То есть, в течение одной недели человек должен был выполнить 5 обещаний, а результате не выполнил ни одного. Почему? Потому что внимание было рассеяно, помимо этого на голову свалилось куча работы и других забот по дому.

Поэтому, чтобы начать выполнять хотя бы какие-то свои обещания, начните с одного. Выберите самое главное и работайте только над ним. А как только выполните его, смело приступайте за следующее. Не грузите себя огромным количеством обещаний и задач. Лучше работайте над одним, но завершайте начатое дело!

2: Составляем план

Чтобы обещанное было выполнять легко, необходимо составить детальный план, который будет состоять из очень мелких задач. Например, ваше обещание – записаться на курсы английского. Значит, план будет примерно таким:

  • Найти курсы английского
  • Поискать о курсах отзывы в интернете
  • Поспрашивать об опыте друзей, коллег, которые недавно ходили на курсы
  • Уточнить цены, расписание занятий, условия и пр
  • Съездить в 1-2 школы, которые особо приглянулись и сделать выбор
  • Оплатить курсы
  • Купить тетрадь и ручку

Видите, что произошло? Одно маленькое обещание о курсах на самом деле представляет собой не маленькую и не большую, но все-таки исследовательскую и подготовительную работу, которую за один день сделать довольно сложно (за исключением, если вы не работаете и у вас нет детей).

Читай также: Слушай, люби, живи: музыка выходного дня

Выполняя каждый из пунктов плана, вы будете чувствовать удовлетворение и то, как приближаетесь к цели. И пускай, пока вы не выполните последний пункт, вы не сможете поставить галочку напротив обещания... Но вас будет стимулировать и подбадривать уже факт того, что вы в процессе, вы работаете над вопросом и сделали уже огромное количество задач.

Обещай и выполняй: пять шагов к достижению цели
Обещай и выполняй: пять шагов к достижению цели
depositphotos.com

3: Обозначаем дедлайн

Конечно, можно дать себе одно обещание, распланировать его выполнение, закрыть блокнот и снова вспомнить о нем через 2 месяца. Поэтому, сразу после того, как вы составили план, определяем дату, к которой работа должна быть выполнена. Здесь все зависит от вас и вашей загруженности, однако, если ваше обещание не запуск космического шаттла, постарайтесь выполнить все пункты плана в течение 7-10 дней!

4: Заявляем об обещании в социальных сетях

Читай также: Улучшай свою жизнь: 10 полезных привычек

Это небольшой, но очень работающий психологический трюк. Одно дело пообещать себе, другое дело – вынести это не всеобщее обозрение. Вы наверняка сталкивались с такими постами: “Друзья, даю обещание смотреть по 1 фильму в день. Каждое утро я буду выкладывать на этой страничке свои впечатления. Следите за новостями”. 

Будьте уверены, что если хотя бы один день такой человек не выложит обещанный пост, то как минимум 2-3 человека напишут ему об этом. И так как большинство людей не хотят выглядеть недостойно, держать обещание становится не просто задачей, а вопросом о вашем имидже.

5: Поощряем себя

Дарите себе небольшие подарочки за каждое выполненный пункт из плана по достижению желаемой цели. Так, у вас будет намного больше сил и желания приняться за следующие задачи. А еще, выпишите себе на лист 20 событий из вашей жизни, достижений или просто черт характера, которыми вы гордитесь. Такой список будет стимулировать вас и вдохновлять! Вы сможете использовать его во многим ситуациях – и когда работаете над обещаниями, и когда вам необходима поддержка и вдохновение! 

Обещай и выполняй: пять шагов к достижению цели
Обещай и выполняй: пять шагов к достижению цели
прес-служба